Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 14:02

Михаил Мишустин потребовал жестко контролировать ситуацию с выдачей банками льготных кредитов малому и среднему бизнесу

Полмиллиона малых и средних предприятий, на которых работает три миллиона сотрудников, могут рассчитывать на получение прямой финансовой помощи от государства. Об этом на заседании правительства заявил премьер Михаил Мишустин. Речь шла о мерах поддержки экономики, объявленных президентом накануне.

Как подчеркнул глава кабинета министров, основное внимание необходимо уделять сохранению занятости людей и их доходов. Для наиболее пострадавших отраслей бизнеса запустили программу беспроцентных кредитов. Но пока банки к ней подключаться не торопятся, и предприниматели не могут получить так нужные им сейчас средства.

«2 апреля были определены правила, и правительством были выделены деньги. Это было частью первого пакета мер. Параллельно с этим мы активно зазывали банки в эту программу. Но сразу надо здесь сказать, что, конечно, для банков это убыточно, так как административные расходы банкам приходится брать на себя», — отметил министр экономического развития Максим Решетников.

«Что значит — убыточно или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать. Пожалуйста, наладьте ежедневно мониторинг за тем, каким образом это исполняется и фактически по объему, да мы сегодня сказали, что это примерно 150 миллиардов, чтобы у нас была практически картина, когда по планам банки выйдут на соответствующий уровень», — распорядился Михаил Мишустин.

«Михаил Владимирович, еженедельный мониторинг, как вы сказали, наладим», — пообещал Максим Решетников.

Взять такой льготный кредит не удалось даже главе Минэкономразвития. Как рассказал Решетников на свой страничке в соцсети, он обзвонил несколько банков, представляясь предпринимателем, но везде получил отказ. В одном ему сказали, что постановление правительства якобы еще не подписано, в другом предложили обратиться в мае.

Читайте также: