Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 21:32

Знаменитый Склиф бросил все силы на борьбу с COVID, но не прекратил сложнейших экстренных операций

 

Кирилл Клейменов

О чем сегодня нельзя ни в коем случае забывать? О том, что мы с вами болеем не только коронавирусом. И даже в основном, в большинстве случаев не им. Пока во всяком случае. Онкология, инфаркты и инсульты, бытовые и производственные травмы — все это никто не отменял. Никакая эпидемия сделать этого не в силах. В реальной жизни. А в медицинской инфраструктуре? В наших поликлиниках и больницах это понимают? Что человеку от рака так же страшно и не хочется умирать, как и от COVID-19? Безусловно, да. 

«Красным обведена опухоль мозга, которая располагается в левой височной доле. Видно, что она сильно сдавливает головной мозг», — рассказывает нейрохирург, заведующий отделением НИИ им. Н.В. Склифосовского Александр Природов.

В этом случае с операцией медлить нельзя. Опухоль 29-летней пациентки растет слишком быстро. Еще немного — и она повредит жизненно важные сосуды.

Точность удаления опухоли зависит от системы координат, построенной заранее нейронавигационной аппаратурой. Прицеливаясь к врагу, хирург вынужден аккуратно обойти речевые зоны головного мозга. Для этого Марию выводят из наркоза, чтобы она разговаривала прямо во время операции. А в это время хирург накладывает специальные датчики на кору головного мозга. Они помогают точно считывать электрические сигналы.

«Мы должны следить, не разовьется ли у нее эпилептический приступ. Если мы увидим какие-то признаки на экране монитора, мы тогда скажем хирургам о том, что надо предпринять определенные действия», — говорит врач-нейрофизиолог Михаил Синкин.

Сложную, высокотехнологичную операцию несколько дней назад выполнили и Анне. Медиков насторожили частые потери сознания девушки, на обследовании обнаружили внушительную опухоль, с операцией тянуть не стали.

В то время как коронавирус поставил весь мир на паузу, больные с онкологией, инсультом или травмой ждать не могут. Операционные работают круглосуточно. Сегодня здесь 23 операции — это почти в три раза меньше, чем обычно, но пациенты с экстренной патологией получают все необходимое лечение.

Несмотря на то, что основные ресурсы в клинике Склифосовского сегодня брошены на лечение больных с короновирусом, многие из них нуждаются в постоянном наблюдении и дополнительной дыхательной аппаратуре. Но врачи не прекращают оперировать и других пациентов. Приоритет отдают особо сложным случаям.

«Мы снизили количество операций, отсрочка которых не повлияет на исход. Учитывая, что мы всегда готовы работать в экстренной ситуации, мы очень быстро можем перестраиваться. Работать безвылазно —это в крови у склифовцев», — сказал заведующий отделением НИИ им. Н.В. Склифосовского Андрей Гринь.

График работы ненормированный, некоторые буквально живут в больницах. Но от здоровья и позитивного настроения врачей во многом зависит и состояние больных, их выздоровление. Поэтому меры предосторожности максимальные. Никаких посещений,постоянная дезинфекция в отделениях. А тестирование на короновирус проходят в обязательном порядке и пациенты, и все врачи.

Читайте также: