Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 15:03

Врачи призывают сдавать кровь как обычных доноров, так и переболевших COVID-19

В столице стартовала традиционная акция в преддверии Всероссийского дня доноров. В этом году она особенная: кровь для переливания нужна всегда, но из-за коронавируса потребность в ней больше, а добровольцев — меньше. И проверять их нужно еще внимательнее, чем раньше. Например, отказать человеку могут даже из-за того, что недавно его родственники побывали за границей. При этом медики ждут доноров, недавно переболевших COVID-19.

Супруги Инна и Андрей Рудневы заболели коронавирусом во Франции. В России вылечились. И вот — помогают другим. Их кровь теперь лекарство. Врачи все чаще прибегают к переливанию плазмы крови, в которой есть антитела уже переболевших доноров. Тем, кто сдает такую кровь, будут доплачивать — размер выплат сейчас определяется.

«Ежедневно от коронавируса излечиваются где-то 100-150 москвичей. И всего в городе людей, которые уже справились с этой инфекцией, чуть меньше 1,5 тысячи, а значит, есть потенциальные доноры плазмы на сегодняшний день. Я обращаюсь ко всем этим людям. Вам помогли врачи справиться с инфекцией. Помогите и вы тем, кто на сегодняшний день находится в больнице», — призвала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Между тем врачи говорят о растущей потребности в обычной крови. Коронавирус не обескровил донорские службы, но активность тех, кто ее сдает, упала. В некоторых регионах — на 40%.

«Крайне чувствуется, поскольку многие боятся заразиться — в транспорте, медучреждениях, но необходимо понимать, что жизнь на коронавирусе не останавливается, она продолжается, операции все проводятся», — говорит руководитель Центра трансплантации печени НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Мурад Новрузбеков.

«Мы в Склифе должны быть готовы не только заниматься пандемией, чем мы занимаемся, но и принимать остальных пациентов в экстренном порядке, которым тоже могут понадобиться компоненты крови. Никто эту обязанность с нас не снимал — кровь будет нужна всегда», — подчеркнул завотделением трансфузиологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Александр Костин.

Сегодня в Москве Большую неделю донора начал Российский национальный исследовательский университет имени Пирогова.

Обычно здесь сдают кровь до 200 человек в день, сегодня — ждут в шесть раз меньше, все по предварительной записи, чтобы исключить скопления людей. Каждый — в маске. На входе — антисептик для рук и обязательно измерение температуры. Дальше — к врачу и в зал. Здесь работают бактерицидные лампы, кушетки на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Для Ирины Решетун это уже 24-я сдача крови.

«В связи со сложившейся ситуацией я считаю, что мы обязаны даже больше этому внимания уделить», — говорит она.

Чтобы защитить доноров во время пандемии, в некоторых регионах, в том числе в Москве и области, сервисы такси начали выдавать промокоды со скидками на поездку.

В Ульяновской области доноров привозят мобильные бригады волонтеров. В Петербурге станции крови, которые теперь работают и по выходным, выделяют свой транспорт. Перед каждым выездом — тщательная обработка.

Кстати, для тех, кто пришел, традиционные шоколад и чай никто не отменял.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: