Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 15:12

В Великобритании появились случаи агрессии в адрес медиков, которые борются с коронавирусом

В Британии карантин продлили еще на три недели. Только за сутки там скончалось 860 человек. Врачи работают на пределе возможностей, и большинство жителей восхищаются их самоотверженностью. Но в последнее время фиксируют случаи, когда люди не могут справиться с эмоциями и выплескивают агрессию на медиков, видя в них некую угрозу.

В Ковентри 22-летний британец кашлял на полицейского со словами: «Я надеюсь, ты и твоя семья умрете». Задержанного отправили в тюрьму на девять месяцев. Вот фотографии британцев, которые вели себя так же неадекватно. За время карантина жертвами либо свидетелями агрессии стали девять из 10 опрошенных фармацевтов. Но больше всего достается врачам и социальным работникам.

«Я шла по парковке, и какой-то мужчина плюнул в меня, хорошо, что не попал. Крикнул только, что я разношу вирус. Это меня шокировало», — рассказывает социальный работник Эмили Халл.

А вот грабитель, видимо, понимая что всем не до него, крадет велосипед прямо в коридоре больницы. Телеканал ITV перечисляет случаи агрессии в отношении врачей по всему королевству: у шести машин скорой помощи прокололи шины. Одной медсестре авто поцарапали, у другой в машине разбили стекла.

The Daily Mirror пишет, что еще одной сотруднице больницы на авто оставили записку: «Ты не носишь униформу, значит, твои поездки необязательные! Ты — часть проблемы. Сиди дома, я уже заявил в полицию».

Только в одном графстве Дорсет на сотрудников экстренных служб нападали 40 раз. Все это примеры поведения тех, кто не может справиться со своими эмоциями, объясняют психологи.

«Агрессивны те, кто жестко относится к себе и к миру. У них есть такая запутанность в отношении с миром, они очень трусливы, поэтому нападают на тех, кто открыт», — поясняет психотерапевт Светлана Кривцова.

Иногда врачей выселяют из квартир. Как передает Euronews, одному британскому медику хозяин квартиры так и заявил: «Купи себе палатку!» Другой врач получил вот такое сообщение: «Я сейчас очень переживаю из-за того, что у меня живет сотрудник больницы. Это только вопрос времени, когда ты заразишься. Ты можешь снять другую квартиру и забрать свои вещи до завтра?»

Точно так же выселили и Джозефа Алсусу из Оксфорда. После этого он и создал сайт «Комнаты для врачей». Жилье сдают британцы, которые понимают, каково сейчас медикам. И таких, конечно же, подавляющее большинство. Вот так дети разукрасили дорогу в больницу. Радуга стала здесь символом надежды.

Все королевство, соблюдая положенную дистанцию в два метра, вечером аплодировало сотрудникам больниц. Это уже стало традицией — раз в неделю благодарить врачей за их труд. В этой акции добра приняли участие и пожарные, и сами медики. На крышах высоток зажгли вывески с надписями NHS, то есть Национальная система здравоохранения.

«Меня переполняет чувство радости. Нельзя оставаться равнодушным, видя, как эти люди сражаются за всех нас. Это прекрасно», — говорит участник акции.

Накануне вечером правительство продлило карантин еще на три недели. Власти выделяют дополнительные средства на пособия тем, кому не на что жить. Число обращений в соцслужбы выросло в 10 раз. Как написала The Times, из-за карантина потерять работу могут более 2,5 миллионов британцев.

Еще одной проблемой стали горы мусора. По всему королевству пункты приема и переработки отходов закрыты. Коммунальные службы работают, но выкинуть, например, старый диван в мусорный бак нельзя. И британцы просто оставляют эти ненужные вещи там, где им вздумается.

Вот здесь мусор выкинули прямо на дорогу. Как передает ВВС, только в Лондоне число несанкционированных свалок увеличилось аж на 70%! Британцев не останавливают и солидные штрафы от одной до 50 тысяч фунтов. Местные жители решили бороться с нарушителями самостоятельно.

«Если хотите — рискните, но мы найдем вас и накажем безо всякого сожаления», — заявляет пожилая британка.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей