Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 18:21

Франция усиливает контроль на границе с Бельгией, в которой отмечается рост погибших от коронавируса

Франция усиливает контроль на границе с Бельгией, которая сейчас оказалась на первом месте в мире по соотношению заболевших и умерших от COVID-19. В стране с населением в 11,5 миллионов человек скончались почти пять тысяч. Несмотря на то, что власти королевства объявили, что пик эпидемии пройден, страна все больше отгораживается о соседей.

В городке Фюме на границе с Бельгией с четверга закрыт переход. До ближайшего — 25 километров. Но и там просто так не проедешь: пограничники, таможня. Давно забытые для Европы формальности.

Вот за этим знаком Бельгия, а метров через 10 уже Франция. Десятилетиями здесь не было никакой границы, и эта проселочная дорога соединяла провинциальные городски двух государств. Люди свободно здесь передвигались: ездили друг к другу в гости, ездили на работу или за покупками. Теперь все остановлено. Теперь везде — барьеры. И даже, кажется, самой Европы без границ тоже больше нет.

Сотни румын скопились на венгерской границе. В Австрии, Германии, Франции, Италии их ждут на сельскохозяйственных работах. Там некому сеять, полоть, подвязывать лозу и собирать первый урожай. Только одной Франции ежегодно нужны 250 тысяч рабочих рук. Богатая Европа работать в поле за зарплату сезонного рабочего не хочет. И теперь продовольственная безопасность благополучных стран зависит от румын, поляков, словаков и болгар. Но Венгрия разрешает транзит только в направлении дома. А румыны рвутся на Запад.

«Если мы не попадем, мы потеряем работу. У нас у всех дети дома, которых надо кормить. Дайте проехать, у нас у всех документы на руках», — переживает рабочий.

«У нас направление на работу, контракты есть. Мы уже жилье там сняли и деньги за него платим!» — рассказывает женщина.

Чтобы не оставить фермеров «с разбитым корытом», а страну — на сухом пайке, немецкие и австрийские власти сделали исключение. Закрытое на период эпидемии воздушное сообщение приоткрыли только для сезонных рабочих. Теперь за ними посылают чартеры. 30 тысяч человек из Восточной Европы уже переправлены в Германию. Но стране требуется раза в три-четыре раза больше.

«Нам нужны эти дополнительные руки, потому что в хозяйствах не хватает рабочих. И мы в критической ситуации, потому что с другой стороны боимся, что не сможем соблюсти для этих рабочих санитарные стандарты», — говорит представитель Аграрного профсоюза Германии Рейнхард Стеффен.

На этой неделе сообщили о смерти рабочего из Румынии. Он заразился уже будучи в Германии.

Французские власти, не рискуя открыть границы, обратились с призывом к своим гражданам, оставшимся из-за эпидемии без работы. А это почти треть трудоспособного населения. Свежую спаржу теперь учатся собирать лыжные инструкторы, гостиничные горничные, официанты и продавцы сувенирных лавок.

До снятия пограничных барьеров еще очень далеко. Еврокомиссия рекомендовала членам ЕС сначала поэтапно — с трехнедельным шагом — отменять ограничения внутри страны и только потом открывать внешние границы. В Брюсселе говорят, что действие приостановленного Шенгенского соглашения, например, вряд возобновят до сентября. Такими темпами и осенний сбор урожая — под угрозой. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей