Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 21:33

Помочь особенным людям смогут поклонники шоу Первого канала «Голос. Дети»


Кирилл Клейменов

Сегодня Страстная пятница. Самый страшный день в церковном календаре — день, когда умер Христос. Но — ничего. Помните, послезавтра все изменится. Главное — берегите себя. Оставайтесь дома. Наш дом теперь наша церковь.


Знаете, Пасха дома — это ведь тоже опыт. Особый. Но важный. Как и все эти последние недели. Это возможность понять что-то новое. Вслушаться. Передумать. Измениться. Апостол же говорит: все мы изменимся. Вот и попробуем.


Но чтобы попробовать, мало сидеть и думать. Слава Богу, мы можем действовать. Можем совершать поступки. Те, без которых наша вера мертва. Вот давайте возьмем и совершим. Поможем людям с аутизмом. Аутизм — это вам не самоизоляция. Это никогда не закончится. Ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Человек отделен от мира, от всех нас невидимой, но прочной стеной.


Разрушить ее нельзя, но сделать окно в этой стене можно.


Вот мы сейчас давайте посмотрим сюжет Алены Германовой. А потом в программе «Голос. Дети» пошлем СМС с номером и поможем сделать такие окна. Совершим поступок. Станем немного лучше. Прямо перед Пасхой.

Когда Маше сказали, что нужно вам — зрителям — рассказать о себе, она, конечно, начала с работы. Таким, как она, людям с аутизмом, найти свое место в этом большом и часто непонятном им мире совсем непросто. Потому день, когда ее взяли в сеть пекарен, стал самым счастливым. Здесь в отделе кадров она работает уже пять лет: сортирует документы, составляет базу данных. И весь коллектив знает, Маша — сотрудник ответственный, а еще лучше всех поет.

То, что Маша — особенная, родители поняли, когда ей не было еще и года. Она сначала сторонилась незнакомых, потом до ужаса начала бояться метро. Ей все, казалось, слишком громким, слишком близким. Но мама с папой не переставали верить — Маша однажды сможет без них выйти на улицу.

«Когда Маше было восемь месяцев, врач нам сказала: «А что вы хотели, у вас ребенок умственно отсталый», и я всю жизнь доказывала прежде всего самой себе, что это не так», — делится Наталья Жмурова, мама Марии Жмуровой.

Научиться жить, как все, Маше помогают и сотрудники центра «Антон тут рядом». Это они нашли ей работу и поначалу ходили вместе с ней.

Точно так же они когда-то помогли устроиться в зоомагазин Владу, а Леше поступить в Консерваторию. То, что ему порой так сложно выразить словами, он выражает музыкой. Людей не только с аутизмом, но и с другими особенностями здесь учат готовить, шить, чтобы даже те, у кого нет родных, могли жить самостоятельно — не в интернате. У центра есть свои театральные проекты и свой оркестр.

И даже сейчас, когда выходить из дома не стоит, они вот так репетируют, часами разговаривают или просто танцуют.

«Фонд «Антон тут рядом» возник из одной встречи — моей встречи с молодым человеком по имени Антон Харитонов. Мы начали со взрослых, просто потому что они самые отверженные и ими почти никто не интересовался. У нас около 10 мастерских, в которых они сначала обучаются, потом работают; у нас сопровождаемое проживание, где они учатся жить», — рассказывает основатель центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус.

Помощь каждому своему студенту центр оказывает абсолютно бесплатно. Деньги на аренду помещений и на организацию летних лагерей собирают с помощью пожертвований.

Помочь можете и вы, зрители Первого канала. Просто отправьте на номер 3443 СМС со словом «Антон», пробел и суммой пожертвования. Писать можно любыми буквами — маленькими или большими.

А если кто-то хочет помогать регулярно, нужно отправить «Антон. Пробел. Месяц. Пробел» и сумму для ежемесячного перевода. И даже самая небольшая ваша помощь, поверьте, значит многое.

Ведь у сотрудников центра есть одна заветная мечта, помогать уже не только взрослым, но и детям. Потому что важно научить понимать этот мир как можно раньше.

Он может часами строить дороги и мосты из всего, что найдет в квартире, но выстроить отношения с миром, который там за окном, Мише трудно. Его родители-актеры, им нужно работать, и пока мама и папа на репетициях за мальчиком присматривают сотрудники центра «Антон тут рядом». Миша — первый ребенок, которого центр взял под свою опеку.

«Однажды наступает момент, когда ты понимаешь, что ты борешься, а потом у тебя просто нет сил, и просто опускаются руки, как раз в этот момент в нашей жизни возник фонд «Антон тут рядом», который взял нас за руку, немножко приподнял и научил нас слову принять. Мы мечтаем, чтобы наш ребенок был счастлив, главное, чтобы он не боялся себя и не стеснялся быть таким, какой он есть», — говорит Екатерина Ложкина-Белевич, мама Миши.

О своем пусть и недописанном романе Маша рассказывает с гордостью. Черновики показывать пока стесняется, даже родителям. Сказала лишь одно — роман будет о любви, которую такие, как Маша видят по-своему.

«Любовь — это когда сидишь на кухне после ремонта, пьешь чай и думаешь о чем-то хорошем», — говорит Мария Жмурова. 

Кирилл Клейменов

СМС с номером, словом «Антон» и суммой пожертвования. Доход Первого канала и других партнеров, которые сегодня присоединились к нашей акции, будет направлен в центр «Антон тут рядом» на благотворительную деятельность. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей