Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2020, 15:06

На Дальнем Востоке проверять режим самоизоляции полицейским помогают дружинники

Медики не устают напоминать о режиме самоизоляции. Хорошее самочувствие, прекрасная погода — не повод делать исключение из правил. На Дальнем Востоке у пляжей и парков установили бетонные блоки, ввели штрафы, проверять документы полицейским помогают дружинники. Тысячи коек развернуты в больницах, и чтобы туда не попасть, лучше оставаться дома.

От Владивостока теперь временно отрезан Русский остров. Территориально он относится к городу. Чтобы туда попасть, нужно проехать по вантовому мосту, построенному еще к саммиту АТЭС-2012. На самом острове – кампус Дальневосточного федерального университета, медицинский центр, океанариум и жилые районы. Въезд сейчас открыт только для тех, кто проживает на Русском, продолжает там работать или проходит лечение.

Паспорт с отметкой о регистрации, справка с места работы или направление к врачу. Если документа нет, госавтоинспекторы разворачивают. Перед въездом на мост — заградительный кордон. Проверяют даже пассажиров рейсовых автобусов.

После того как в Приморье объявили режим полной самоизоляции, некоторые люди продолжили выезжать на природу, собираться компаниями и жарить шашлыки. Мэрия Владивостока перегородила бетонными блоками дорогу к популярным пляжам и паркам. Не помогло.

Теперь — более кардинальный шаг. На острова вблизи города отдыхающим не попасть ни машиной, ни паромом. На морском вокзале — все меры предосторожности. На входе у всех проверяют температуру:

В здании всех просят рассаживаться, соблюдая дистанцию. Выдают защитные маски. Большинство пассажиров относятся ко всему спокойно, но есть и те, кто раздражается.

Но даже для таких скептиков из правил нет исключений. Ведь число заболевших с каждым днем все больше. За последние сутки 18 новых случаев, итого 67.

«Надо посмотреть на примеры других мест. Все почему-то позже начинают это понимать, когда коснется это именно тебя. Бывает поздно. Надо же предотвратить, поэтому меры и приняты», — считает ответственный за транспортную безопасность компании-перевозчика морского транспорта Герман Новиков.

Приморье в режиме повышенной готовности. В больницах дополнительно развернуто полтысячи коек. Сейчас в крае три очага заражения коронавирусной инфекцией. Один из них — в поселке Подъяпольское, его закрыли на карантин, там выявлены два случая заболевания. На въезде дежурят наряды полиции. В поселке дезинфицируют улицы и дворы.

В Приморье накануне уволили заместителя председателя краевого правительства Сергея Максимчука. Он был ответственным за ввод электронных пропусков в регионе. Однако система дала сбой, и от нее отказались.

Обойти все людные места полицейские не смогут. В Хабаровском крае им помогают отряды дружинников.

«Некоторые относятся халатно, разгуливая с детьми и не обращая на суть проблемы внимания. И старшие, и дети бегают. Некоторые вступают в дискуссии, кто-то грубит», — рассказывает дружинник Евгений Юдаков.

Но на смену уговорам пришли штрафы до 5000 рублей. В Хабаровске составили уже несколько десятков протоколов. Как правило, люди спорят, а в качестве главного аргумента называют «хорошую погоду для прогулки». Погода где-то и правда хорошая. Но сейчас единственная возможность избежать распространения коронавируса — исключить любые контакты, меньше выходить на улицу.

Читайте также: