Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2020, 21:18

Число самозваных специалистов, которые знают, что делать в период пандемии, растет с каждым днем

Интересное наблюдение — как только в мире происходит какое-нибудь глобальное событие, а нынешняя пандемия и отношение к ней, безусловно, именно такое, появляется большое количество предложений, теорий заговора и версий. На этом фоне активизируются и люди, которые называют себя целителями и предлагают различные способы лечения коронавируса.

И хорошо, если это безобидные свечи с прополисом или известные всем имбирь и лимон — без передозировки, кстати, неопасные. Но в Интернете предлагают способы лечения, которые могут нанести реальный вред. И как-то начали вспоминаться 90-е и Кашпировский с Чумаком.

Поневоле задумаешься, что же это тысячи медиков по всему миру буквально сгорают на работе, спасая больных круглыми сутками. На короткий запрос в интернете — куча рецептов от авторов новых методик или президента международного института здоровья. И такой оказывается есть.

Чаще проветривать комнату, больше пить, температуру сбивать парацетамолом и главное — подписаться на канал.

Но лучше насторожиться, когда лечиться советуют якобы проверенными в борьбе с коронавирусом лекарственными препаратами. Любой медик подтвердит: препараты с таким количеством побочных эффектов могут назначаться только по решению врача.

«Это препараты очень небезопасные для применения в быту естественно, это препараты для стационарного назначения, и более того, этот препарат может вызывать осложнения со стороны сердца», — отмечает анестезиолог-реаниматолог, ведущий научный сотрудник НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского Владимир Кулабухов.

Тем не менее лекарства, которыми лечат артриты, малярию и даже лихорадку Эбола, как выяснилось, уже исчезли из российских аптек.

В ситуации с коронавирусом медики настоятельно просят избегать самолечения. Ведь среди их самых тяжелых пациентов многие отреагировали на первые симптомы инфекции именно так.

«Пытался сам себе сбить температуру, принимал народные средства, на это ушла неделя, десять дней, и в результате все равно оказался в больнице. Может быть упущено то драгоценное время, когда можно было обратить ситуацию в благоприятное русло», — отмечает заместитель главного врача по терапевтической помощи ГКБ №15 Москвы Оксана Шапсигова.

Вот и телеведущий Александр Васильев, который сейчас идет на поправку в одной из московских клиник, признается: когда почувствовал недомогание, обращаться к врачам не спешил.

«Пил имбирный чай с медом, с лимоном, ел чеснок. Если бы, конечно, не настойчивость Елены Малышевой, которая вызвала скорую, я, может быть, не сразу бы попал сюда», — рассказывает телеведущий, историк моды Александр Васильев.

Врачи настаивают: профессиональную помощь не заменить никакими народными методами. И еще раз напоминают: проверенных препаратов для лечения коронавирусной инфекции нигде в мире пока просто нет.

Читайте также: