Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2020, 21:26

Число заболевших и жертв зашкаливает, а Трамп уже хочет открыть Штаты перед выборами в Белый дом

В Америке, где больше всего зараженных (748 тысяч) и умерших (почти 40 тысяч), переломить ситуацию пока не удается. Проблемы в экономике: стремительно растет безработица. Она приближает к уровню во время Великой депрессии. Наш корреспондент пообщался с американцами, и они рассказали, что им приходится переживать. Медсестры, фермеры, банковские служащие... На этом фоне губернаторы ключевых штатов не соглашаются с политикой Трампа, который готов снять чуть ли не все ограничения, чтобы придать импульс экономике перед выборами в Белый дом.

Крупнейший в Нью-Джерси дом престарелых рассчитан на 500 постояльцев. Смерть здесь частый гость. И все же не настолько. Здесь обнаружили 17 тел. Причем в морге, видимо, небольшом, все не поместились. Часть пришлось сложить в сарае на заднем дворе. Причина смерти у всех одна, полицейские нарушений даже не искали. Охранник заведения, где каждый пятый постоялец заражен, а двое сотрудников уже умерли от COVID, устрашает незваных гостей открытым лицом.

В четверг Америка ставит рекорд — за сутки коронавирус уносит 4591 жизнь. У каждой медсестры каждые 15 минут новый пациент. Каждые две с половиной минуты в Нью-Йорке фиксируют смерть от COVID. Врачи по-прежнему протестуют из-за нехватки средств защиты.

По той же причине — болеют и умирают сотрудники — теперь закрываются крупные мясоперерабатывающие заводы. Без ресторанов рынок сбыта сжался до размеров потребительской корзины. Фермеры уничтожают урожай, который девать некуда.

«Магазинам столько не нужно. Мы отдаем урожай в благотворительные организации, но и они не могут забрать все. Остается только распахать поле и зарыть все в землю», — рассказывает фермер Пол Аллен.

Количество безработных растет так стремительно, что динамику сравнивать уже не с чем — 22 с лишним миллиона. Только за месяц вдвое больше, чем за весь кризис 2008 года.

В ноябре – выборы, до которых Трампу срочно нужно перезапускать экономику. Всю неделю президент готовил почву для открытия Америки, но... Семь восточных штатов во главе с Нью-Йорком и три на Западном побережье, включая Калифорнию, решили совместно работать над стратегией выхода из кризиса. Во всех бунтующих регионах губернаторы — демократы. К Трампу у них есть вопросы в принципе. И главный — если взять и отменить карантин сейчас, а на это намекает Вашингтон, то не переболевшие ведь выйдут на улицы, и вот она — вторая волна эпидемии. Разгребать-то последствия придется не в Белом доме, а на местах. Бунт на корабле! Трамп сравнил случившееся с «мятежом на Баунти», назвал себя капитаном и напомнил, кто в Штатах хозяин.

Вслед за этим еще семь штатов решили, что Вашингтон далеко, а им виднее. Губернатор Нью-Йорка, хоть в выборах пока не участвует, кажется, сейчас главный политический оппонент своего президента. В самом большом американском городе локдаун, то есть режим закрытых дверей, продлен до середины мая.

Освободите Штаты! Трамп поднимает восстание в «Твиттере». И в тот же день представлен трехступенчатый план «освобождения». Первые два этапа подразумевают самоизоляцию, а третий –«возвращение к новой реальности». Какой она будет – точно пока не ясно.

Международная повестка Вашингтона всю неделю старательно отвлекала от внутренней. В Белом доме сперва отказались финансировать ВОЗ. А потом шепнули сенсацию на удачно подставленное ухо корреспондента республиканских Fox News.

Из эфира Fox News: «Вирус COVID-19 разработали в Уханьской лаборатории. Но не в качестве биологического оружия. Китай пытался изучать вирусы, чтобы показать миру, что он так же хорош или даже лучше, чем США, на этом направлении».

Доказательств и вообще деталей по делу никаких, но любовная история, как в хорошем кино, уже в завязке сюжета.

«Стажерка заразилась в лаборатории, потом она заразила своего парня и людей на рынке морепродуктов в Ухане. Это соответствует тому, что Вы слышали от своих подчиненных?», — спросили у президента США.

«Ну я не хочу это утверждать. Мы детально изучаем эту ужасную ситуацию», — ответил Дональд Трамп.

Пик эпидемии пройден, уверяет Вашингтон, но явно не в провинции. Детройт. В морге тела складывают одно на другое. Даже в комнате отдыха врачей лежат умершие. В Филадельфии полицейские силой вытащили из автобуса пассажира без маски. Во Флориде отец отсудил полную опеку над ребенком, потому что мать, бывшая жена, работает врачом и якобы может заразить ребенка.

«Я была шокирована тем, что судья принял решение без консультации с медицинскими экспертами, без изучения фактов. Он просто отнял у меня ребенка», — рассказывает врач Тереза Грин.

В больницах пациенты и врачи подпевают битлам, отмечая каждую спасенную жизнь. А вот мама впервые прижимает к сердцу малыша, которого родила в коронавирусной коме. И хоть обнадеживающих историй все больше, персонал предупредили: кто бы что ни говорил, COVID пройдет не скоро.

«Вся больница посвящена полностью пациентам с COVID. Каждая свободная кровать занята, все серьезно. Минимум до июля в таком режиме постоянно будут приходить больные, постоянно будет такой поток», — сказала медсестра Ксения Жукова.

Вот и Иванка Трамп призывала оставаться дома, как можно дольше: «Мы все переживаем это вместе. И, пройдя через это, мы будем сильнее, чем когда-либо и, пожалуй, еще глубже связаны с нашим народом и нашими главными ценностями».

Сказав это, дочь Трампа улетела из Вашингтона в Нью-Джерси. Самоизоляция или «ну его, этот коронавирус»? При всей очевидности на судьбоносный для Америки вопрос нет ответа даже в семье президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей