Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 09:11

Введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения начинают постепенно снимать в Германии

Количество заболевших уже несколько дней прирастает незначительно, а число выздоровевших растет. Кое-где даже собираются открыть школы. Впрочем, ситуация, мягко говоря, остается нервозной. 

Место встречи – площадь Розы Люксембург. В Берлине демонстрация во время пандемии. Звучит абсурдно. Но это реальность. Полиция обращается к людям, запрещено собираться группами свыше двух человек.

Кто-то здесь в принципе не верит в опасность коронавируса, а кто-то считает, карантинные действия правительства нарушают немецкий основной закон.  Документы на акцию не подавались. На призывы разойтись люди не реагировали. И вот первые задержания. 

Полиция действует жестко.

– Кто-то может помочь? Это же моя мама, – на глазах у этой девушки лицом в асфальт укладывают ее мать.

– Несколько раз прозвучало требование к собравшимся покинуть площадь и разойтись по домам. Часть людей так и сделали. Но часть людей остались, у некоторых из них произвели проверку документов, зарегистрировали личные данные. Я пока не могу сказать, будет ли идти речь об административном или уголовном наказании, – сообщила Анья Диршке, глава пресс-службы полиции Берлина.

В итоге толпу рассекают на несколько частей. Сотрудники полиции движутся плотным строем и выдавливают людей. На площади теперь никого. 

Новых заражений в Германии становится все меньше. За последние сутки выздоровело больше людей, чем было инфицировано, но режим ограничения социальных контактов никто не отменял. И тем не менее, во многих немецких землях сегодня смогут открыться магазины и магазинчики площадью до 800 квадратных метров. Их владельцы готовятся к работе в совершенно новых условиях.

– Покупатель должен заходить в магазин в маске. На тот случай, если у него маски нет, то мы предоставим ему свою, мы хорошо подготовились. У нас есть все для гигиены. Есть возможность помыть руки или их продезинфицировать, – рассказывает Даниэль Родан, руководитель ателье и магазина по продаже изделий из кожи.

Маски шьют теперь все, кому не лень. Саксония первой из немецких земель с сегодняшнего дня вводит обязательное их ношение в общественном транспорте и магазинах. До возвращения к нормальной жизни еще очень далеко, но, например, в земле Северный Рейн Вестфалия уже на этой неделе начнут вновь открываться школы. Это знаковый момент. А в земле Мекленбург Передняя Померания уже сегодня открываются зоопарки. Эта новость пришла на фоне скандальных заявлений руководства зоосада в Ноймюнстере на севере Германии о планах по вынужденному забою животных.

– В нашей сфере забой животных не новость, ведь у нас есть звери, питающиеся мясом. Но нам приходится думать о том, чтобы забивать больше, чтобы пожертвовать какими-то животными ради спасения хищников, – выступила Верена Каспари, директор зоопарка в г. Нойемюнстер.

По словам Каспари, средств к существованию зоопарку хватит до середины мая. Проблема крайне острая. Зоосад живет за счет продажи билетов. В отчаянном положении оказались и цирки.

Знакомьтесь, это Макс, а это Мориц. Два брата выступают вместе, приветствуют публику, но публики давно нет, деньги у семейного цирка заканчиваются, а есть животные хотят всегда. Семейный цирк Рогалл. Вагончики стоят под Берлином, в Тельтове. Животных подкармливают местные жители.

– Наши животные съедают три раза в день по килограмму сена, им нужна свежая морковь. Где все это взять? – говорит Мишель Рогалл.

– Мы будем бороться до последнего. Мы благодарны за каждый день, который мы прожили. Надо думать только позитивно, – делится Селин Рогалл.

Вот только, как долго придется бороться за выживание, никто сейчас не скажет. Ослабление карантина не касается ни цирков, ни предприятий питания и гостиниц. Ассоциация отелей и ресторанов Германии бьет тревогу. Банкротство грозит 70 тысячам заведений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей