Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 18:28

В Канаде увеличилось число жертв самого массового в истории страны убийства


При этом само преступление власти не считают терактом. Переодетый в полицейского мужчина устроил стрельбу в небольшом городке, но на этом не успокоился и поехал убивать дальше, пока его не ликвидировали. Теперь предстоит понять, что толкнуло вроде успешного человека на преступление.

Число жертв бойни в Новой Шотландии снова увеличилось. По последним данным, погибли 18 человек. Среди них — школьная учительница и сотрудница полиции. Констебль получила ранение в ходе перестрелки с убийцей.

«Я встретилась с семьей нашей коллеги Хэйди Стивенсен, ветераном полиции. Нет слов, чтобы описать эту боль. Двое детей остались без матери», — сообщила начальник полиции провинции Новая Шотландия Ли Бергерман.

Самое массовое убийство в современной истории Канады. В стране шок. На традиционной пресс-конференции премьер-министра по коронавирусу коронавирус ушел на второй план.

«Мы все видели эти новости. Я сочувствую каждому, кто пострадал в этой ужасной ситуации. Хочу поблагодарить полицию за их нелегкий труд, а также граждан за сотрудничество с властями», — сказал премьер-министр Джастин Трюдо.

Джастин Трюдо не просто так упомянул гражданских — именно они помогли найти убийцу. Правоохранители сбились с ног — 12 часов поисков. Безрезультатно. Выяснилось, что стрелок был одет в полицейскую форму, а передвигался на машине, перекрашенной под полицейскую, которая, конечно, не вызывала подозрений.

Из сообщения полиции: «Существует только одно отличие — номер. На машине подозреваемого значится 28B11. Если вы видите эти цифры, немедленно набирайте 911».

Наводка полиции сработала. Машину предполагаемого убийцы заметила жена дальнобойщика.

«Она заскакивает в кабину и кричит: "Боже мой, он здесь! Заблокируй скорее двери"», – вспоминает водитель.

Заправка у придорожного ресторана с говорящим названием «Большая остановка» — место последней битвы. Полиция не стала дожидаться прибытия спецназа и вступила в бой.

«Я просто проезжал мимо и увидел, как этот парень вышел из автомобиля с пассажирской стороны и начал стрелять. Он стрелял прямо в лобовое стекло полицейской машины», — рассказал очевидец.

Подоспевший спецназ ликвидировал стрелка. Личность убийцы установлена — это 51-летний Гэбриэл Уортман, протезист, добряк и отзывчивый сосед.

«Меня шокирует сама мысль о том, что кто-то, кого мы так давно знаем, хороший сосед, мог задумать подобное преступление», — сказала Лилиан МакКормак.

А это видеокадры местного телеканала. Габриэль Уортман попал в новости шесть лет назад, после того как поучаствовал в благотворительной акции — бесплатно сделал зубные протезы пережившему рак пациенту.

Полиция в замешательстве — то, что случилось, на теракт не похоже. Но нет и ответа на вопрос: что могло толкнуть добряка и отзывчивого соседа на убийство 18 человек в разных городах, за одну ночь?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей