Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 18:18

В Москве открылся стационар для лечения коронавирусной инфекции у детей

В столице сегодня открыли стационар специально для детей, у которых нашли или подозревают коронавирус. Инфекционную клинику, оснащенную самой современной аппаратурой, развернули меньше чем за две недели на базе Национального медицинского детского центра здоровья.

Для пациентов с COVID отвели отдельный корпус. При этом центр принимает и плановых больных. Меры безопасности приняты такие, что полностью исключают риск «перекрестного» инфицирования.

Каждая «скорая» может подъехать и подвозить ребенка к каждой палате. Всего в приемном отделении 15 палат. Тут же первичный осмотр и экспресс-тест на коронавирус. А в это время детям выполняют компьютерную томографию.

«Это очень точный метод диагностики легочной ткани, на котором мы видим практически любой участок», — рассказал заведующий отделом лучевой диагностики Национального медицинского детского центра здоровья Анатолий Аникин.

С легкой формой болезни ребенка оформляют в отделение. Комфортные палаты рассчитаны на троих человек. При необходимости маленького пациента госпитализируют вместе с мамой.

«До семи лет с родителями, но бывают дети с некоторыми хроническими заболеваниями, которые нуждаются в помощи родителей. У нас индивидуальный подход. Бывает, что и с 16-летним ребенком лежит мама и ухаживает», — говорит заведующий отделением Национального медицинского детского центра здоровья Илья Митюшин.

Для тяжелых больных — ультрасовременная реанимация, аппараты ИВЛ, пульсоксиметры, специальные матрасы, предотвращающие пролежни. Уже развернуто 30 коек. Для самых крошечных пациентов подготовили кювезы.

«Это для детей от 0 до 3 месяцев жизни, обеспечивают необходимую температуру, влажность, содержание кислорода», — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Национального медицинского детского центра здоровья Рустем Типаев.

Корпус для короновирусных больных в центре здоровья детей оборудовали за 12 дней. Построили дополнительные перегородки, отделения разделили на «грязную» и «чистую» зоны. При этом врачи не прекращают оперировать и других пациентов. Пока в приоритете экстренные случаи.

«Мы единственный центр в стране, который способен и оказывает уникальную медицинскую помощь. Сначала мы наладим госпитализацию детей с COVID, а потому же наладим плановую госпитализацию, но не в этот корпус, а в соседний», — сообщил Директор Национального медицинского детского центра здоровья Андрей Фисенко.

По статистике, COVID у детей протекает в легкой форме, однако встречаются и особо сложные случаи, и здесь к этому готовы. Острый аппендицит, кишечная непроходимость... Для таких детей развернуты специальные операционные.

«Могут проводиться операции на открытом сердце, с использованием дополнительной аппаратуры. Мы можем выполнять любые видеоэндоскопические вмешательства», — сообщила главный врач Национального медицинского детского центра здоровья Елена Дъяконова.

Такое лечение доступно не только короновирусным больным из Москвы. Помощь получат дети, нуждающиеся в самом сложном хирургическом лечении, и из других регионов страны. Всего отделение рассчитано на 300 коек. И первых пациентов здесь готовы встретить уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей