Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 18:38

С наступлением хорошей погоды режим самоизоляции все чаще нарушают в регионах

Одни с наступлением хорошей погоды компаниями идут на прогулки, другие устраивают подпольные вечеринки. Результат потом можно видеть в сводках оперативного штаба о количестве зараженных.

Как будто коронавируса никакого и не существует! Толпы людей высыпали на набережную и в парки. Кадры словно с прошлогодних майских праздников. Как только выглянуло и начало пригревать солнце, социальная дистанция испарилась. Ни предупреждения, ни штрафы, ни, главное, возможность заболеть новосибирцев не останавливают. Нарушают самоизоляцию даже пенсионеры, для которых появление на улице опасно как ни для кого другого. И ведь знают, что нужно оставаться дома, но все равно выходят.

Рынки закрыты уже несколько дней. У входа охрана, опущен шлагбаум. Заказать продукты отсюда теперь можно только по телефону. Казалось бы, все правила соблюдены. Но и тут люди скапливаются в очередях, не думая об элементарных правилах безопасности.

Похожая ситуация и в Кемерове. Так выглядят городские скверы в понедельник. В выходные людей еще больше. Дети играют, их родители общаются, сидя на скамейках. Человека в маске еще нужно поискать.

А в Екатеринбурге полиция проводит проверку по факту вечеринки, устроенной вопреки объявленному режиму самоизоляции. Двухкомнатную квартиру превратили в клуб: диджей, светомузыка, зеркальные шары, танцы. Около 30 человек решили повеселиться, как в последний раз. И ведь для них этот раз, действительно, может оказаться последним.

Случаи массового нарушения самоизоляции встречаются и в других регионах. Например, в Петербурге нарушали самоизоляцию прямо в центре города. Рыбаки вышли на набережные, чтобы половить корюшку. Социальную дистанцию соблюдают тоже далеко не все.

Отчаянные любители отдыха на свежем воздухе нашлись и на Сахалине. Там двое мужчин жарили шашлык на крыше пятиэтажного дома. О здравом смысле тут не может быть и речи. Ко всему прочему им грозит штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

В Сочи, несмотря на то, что все пляжи закрыты, на берегу собираются десятки любителей позагорать – находят лазейки.

В одном из супермаркетов Краснодара сотни людей в плотном контакте друг с другом, что приходится протискиваться.

Количество заболевших коронавирусом увеличивается с каждым днем. Только в Новосибирской области за последние сутки 24 новых случая, в том числе двое детей. Пять человек никуда не выезжали, возможно, заразились где-то рядом с домом.

В новый инфекционный госпиталь, который перепрофилировали несколько дней назад, уже привезли первых пациентов. Сейчас в регионе более сотни подтвержденных случаев заражения COVID-19. Три человека скончались.

Инфекционный госпиталь в Новосибирске может принять 640 человек. Региональные власти уже подготовили список действующих больниц, которые в случае необходимости можно переоборудовать для больных коронавирусом.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей