Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 21:17

Зарплатные кредиты смогут брать не только малые, но и средние и крупные предприятия

 

Кирилл Клейменов

Правительство тоже борется с эпидемией. На минувшей неделе премьер койки распределял, а сегодня вот деньги. Непонятно даже, что сегодня важнее. Не будет коек — деньги будет некому раздавать. На том свете наши, здешние, деньги, говорят, не очень, не в ходу. Хотя. Если бы это было точно так, непонятно тогда, зачем некоторым людям столько денег. Ладно, это уже совсем другая тема. Наши обычные деньги нашим обычным регионам распределял сегодня наш обычный премьер-министр. 

Когда маленькой дочке всего пара месяцев, ходить по инстанциям и так мало времени, а сейчас и вовсе из-за эпидемии полагается сидеть дома. Так что возможностью дистанционно подать документы для выплат на ребенка Алеся и ее муж воспользовались сразу.

«Вот мы на сайте госуслуг, выбираем раздел "Ежемесячная выплата", нажимаем "Получить услугу". Это очень удобно и занимает совсем мало времени, не нужно никуда ездить, особенно это удобно, когда маленький ребенок», —рассказывает Алеся Кажарова.

А чтобы получить материнский капитал, теперь и вовсе не нужно ничего оформлять. Сертификат выдают родителям автоматически. Эта схема заработала 15 апреля, но продолжит действовать и после эпидемии.

«Пенсионный фонд сам получит данные из реестра актов гражданского состояния и о новорожденном, и о его родителях, проведет проверку и направит уведомление об оформлении сертификата в личный кабинет на портале госуслуг и на привязанный к нему номер телефона», — сообщил Михаил Мишустин.

Поддержки в период эпидемии ждет и бизнес. В этом ресторане зал давно опустел, официанты распущены по домам, но здесь давно решили – выставлять на улицу никого не будут. Хоть выручка и упала больше чем наполовину – заведение работает только на вынос и доставку, – оставаться на плаву помогают льготные кредиты, проценты по которым субсидирует государство.

«Мы дорожим каждым человеком, каждым сотрудником. Я готов со своей стороны нести ответственность за эти кредиты, за то, что нам помогает государство. Лишь бы сейчас сотрудников поддержать», — говорит владелец сети семейных ресторанов Владимир Зелютков.

Льготные кредиты выдают, чтобы предприниматели могли платить своим работникам зарплату и во время вынужденного простоя. Причем получить их теперь смогут не только малые предприятия.

«Для поддержки и сохранения занятости мы расширим действие беспроцентных кредитов на выплату заработной платы для средних и крупных компаний из пострадавших отраслей. Сегодня такими кредитами могут пользоваться только малые и микропредприятия из соответствующих отраслей. Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" уже предоставляет гарантии и поручительства по этим кредитам в объеме до 100 млрд рублей. Решения по дополнительным гарантиям будут приняты в ближайшее время», — сообщил премьер Михаил Мишустин.

Для борьбы с эпидемией правительство продолжает оказывать помощь и регионам. Им выделяют деньги на перепрофилирование больниц, чтобы там могли оказывать помощь пациентам с коронавирусом.

М. Мишустин: «Мной подписаны распоряжения правительства о выделении дополнительно более 32 млрд рублей регионам и около 3,5 млрд рублей федеральным органам исполнительной власти на оснащение и модернизацию коечного фонда в рамках борьбы с коронавирусом. Доведены эти средства до регионов?»

А. Силуанов: «В соответствии с Вашим поручением в пятницу все лимиты по финансированию модернизации коечного фонда субъектам Российской Федерации были доведены».

М. Мишустин: «Мы выделяем регионам очень серьезные средства. И делаем это на основании расчетов, которые дают сами же регионы. Эти средства должны использоваться максимально эффективно. Об этом уже президент неоднократно говорил».

В регионах должны развернуть дополнительно 45 тысяч больничных коек. В Грозном под инфекционное отделение перепрофилировали акушерский корпус 4-й городской больницы.

«Здесь есть 90 точек для кислородной разводки. В случае необходимости мы можем развернуть 90 аппаратов ИВЛ, что крайне необходимо в случае массового поступления тяжелых больных с дыхательной недостаточностью», — сказал главный врач больницы №4 Анзор Байсаев.

А в Санкт-Петербурге под размещение больных с коронавирусом решили временно приспособить павильон «Ленэкспо», где раньше проводили Петербургский экономический форум. 

Но такие примеры есть не везде. В марте правительство уже направило в регионы деньги для перепрофилирования клиник, но кое-где не потратили и десятой части выделенных средств. Поэтому Михаил Мишустин потребовал от чиновников ускорить работу. По словам главы кабмина, вопрос оснащения региональных больниц у правительства на особом контроле. 

Из правительства есть и новость этого часа. Разрешен беспошлинный ввоз в Россию медицинских товаров. Он действует до 30 сентября при условии, что тесты, маски, спецодежда и аппараты ИВЛ будут переданы медикам безвозмездно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей