Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 15:06

Нефтяные фьючерсы впервые за всю историю биржевых торгов приобрели «отрицательную стоимость»

Новости с американской биржи сегодня у многих вызвали панику и даже на какое-то время отодвинули на второй план коронавирус. А все после сообщений: цены на нефть ушли в минус — впервые в истории. То есть производитель не просто отдает «черное золото» даром, но готов еще и доплатить, лишь бы взяли.

Все так. Но не совсем. Речь, безусловно, не о реальной нефти, она-то стоит куда дороже, а о «бумажной», назовем ее так, это и есть те самые фьючерсы — контракты, технический инструмент, которым пользуются трейдеры, перепродавая их друг другу.

Вот и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил: в данном случае повода для паники нет. И объяснил, почему.

Появившиеся накануне вечером сообщения о том, что нефть в мире не то чтобы подешевела, ее цена ушла даже в минус, поначалу шокировали. Никогда еще в истории за нефть ее производители, то есть добытчики, не доплачивали покупателям. Причем, сразу почти 40 долларов за баррель. На языке нефтетрейдеров это называется «отрицательная стоимость». Говоря проще, железная 160-литровая бочка стала стоить дороже, чем то, что в нее наливается.

Эфир CNN:

- Как стоимость нефтяного фьючерса может быть отрицательной?

- Главным образом, из-за нехватки места в хранилищах. Места в американских хранилищах осталось меньше, чем на месяц. Нефть просто некуда девать.

Главное нефтяное хранилище США в Оклахоме уже практически заполнено. 55 миллионов баррелей из возможных 78. Дальше только через край. Если учесть, что пандемия коронавируса коснулась всего мира и производство везде свернулось, то даже продать лишнюю нефть Штатам некому. Это и напугало спекулянтов, как раз сейчас заключающих ежемесячные контракты — те самые фьючерсы.

Это, пусть и условно, но очень похоже на то, что творилось с теми, кто в панике в начале истории с коронавирусом, побежал в магазин за туалетной бумагой, думая продать ее потом соседям подешевле. В результате забил ею всю свою квартиру, а бумага эта в итоге в таком количестве оказалась ни покупателю, ни соседям не нужна. Ее спокойно можно было для своих нужд купить в магазине.

«Если посмотреть цены на нефтяные фьючерсы на июль и август, то их стоимость значительно выше, чем нынешних. Это говорит о том, что рынок рассматривает текущую ситуацию просто как дисбаланс спроса и предложения. Причем этот переизбыток предложения с точки зрения рынка временный», — считает инвестиционный аналитик Пол Кристофер.

На самом деле фьючерсы, если уж продолжать сравнение с туалетной бумагой, та же бумага и есть. Это не живая нефть, а лишь бумажные контракты на ее продажу. Вот почему в России реакция на происходящее на нефтяных рынках более чем спокойная.

«Что касается этой свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май. Безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску. Главное здесь, что наше правительство, наше руководство располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий такой международной волатильности для нашей экономики», — отмечает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Причем Россия в сложившейся ситуации в ближайшей перспективе может еще и выиграть от действий спекулянтов. Ведь паника у них началась, когда стало известно, что к берегам США идут семь полных танкеров с нефтью из Саудовской Аравии.

«Танкеры заполнены уже сейчас почти все. Стоимость фрахта выросла в 10 раз. При низких ценах на нефть и высоких тарифах на фрахт получается, что возить нефть по морю можно только себе в убыток, при чем убыток этот огромный. В этой ситуации выигрывают только те, у кого есть нефтепроводы. А самые большие мощности нефтепроводов есть у России», — поясняет советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Впрочем, выигрыша от сложившейся ситуации ждет и президент Трамп. Во всяком случае на публике он демонстрирует спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

«Основываясь на рекордно низких ценах на нефть, мы пополним наши национальные запасы, наши стратегические резервы, и мы надеемся увеличить их на 75 миллионов баррелей. Впервые за долгое время хранилища заполнятся доверху. Причем мы сделаем это по правильной цене», — заявляет президент США.

На родине Трампу, правда, уже припомнили, что как бизнесмен он шесть раз был банкротом и одними словами нефтедобывающую отрасль в стране не накормишь.

«Нас ожидают значительные сокращения штатов: бурильщики, обслуживающий персонал. В индустрии, которая выстроена вокруг добычи нефти в этом регионе, в моем регионе, многие останутся без работы», — говорит вице-президент нефтедобывающей компании Аллан Фридзелл.

Что касается российской нефтяной отрасли, то и здесь мы в более выгодном положении, чем США. Да, европейский рынок из-за пандемии коронавируса практически встал, но оживает рынок китайский. Рынок, куда в прошлые годы мы перенаправили часть нефтяных и газовых потоков.

«Китай начал активно уже восстанавливаться. Часть нефти нашей идет в сторону Китая. И я думаю, что второй квартал будет положительным по росту экономики китайской. Надеюсь, европейцы тоже начнут выкарабкиваться из этого кризиса», — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В любом случае весь мир сейчас находится в ожидании окончания всепланетного карантина и восстановления полноценной работы всех производств. Только после этого и можно будет говорить о том, как скоро будет преодолен кризис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей