Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 21:20

Глава Минспорта Олег Матыцин о ситуации в российском спорте в связи с эпидемией COVID-19


Кирилл Клейменов

Ну, вот так сейчас. Наш большой спорт на большой самоизоляции. А почему так? Сейчас и спросим. В правительстве есть человек, который отвечает за наш спорт. Министр Олег Матыцин в прямом эфире программы «Время».

Кирилл Клейменов: Олег Васильевич, здравствуйте.

Олег Матыцин: Добрый вечер.

Кирилл Клейменов: Вы видели сюжет. Спортсмены и их тренеры считают, что положение буквально аховое. Еще немного, буквально считанные дни, и шансов бороться за медали у них уже не будет. А как видите ситуацию Вы?

Олег Матыцин: Спасибо большое. Я лично и, естественно, мои коллеги из Министерства спорта и в правительстве в значительной мере обеспокоены ситуацией, сложившейся в нашем спорте, российском спорте. Но я хочу сказать, и это главное, что спорт не является чем-то особенным, и мы сейчас переживаем все, вся наша страна, этот кризис и условия карантина. Поэтому для нас, как Вы сказали, приоритетом является здоровье спортсменов. Мы с большим интересом изучаем мировой опыт и с большим уважение, но я хочу сказать, что практически все страны, за исключением Китая, приняли решение о закрытии всех олимпийских баз. Это и Соединенные Штаты, и Великобритания, и Франция, и Южная Корея, и Япония. Действительно, в индивидуальном порядке осуществляются тренировки, и мы сейчас уже совместно с федерациями рассматриваем вопросы, как можно быстрее пережить этот кризис и как можно быстрее восстановить нормальные условия подготовки к соревнованиям. Как только мы получим календарные планы международных федераций, а они, по сути дела, являются главными для формирования комплексных целевых программ подготовки к Олимпийским играм, незамедлительно будут приняты меры для того, чтобы нормализовать процесс подготовки. Но еще раз повторю: мы живем в нашей великой единой стране, и все те решения, которые принял президент и правительство, они однозначно распространяются и на спорт. Поэтому главное — это здоровье. И я абсолютно уверен, мы основываемся на мнении наших ученых, не пострадает процесс подготовки, так как Олимпийские игры перенесены на июль 2021 года, старты международные по другим соревнованиям состоятся не ранее осени, я надеюсь, я уверен, что совместно с руководством федераций, главными тренерами наши спортсмены будут достойно выступать на всех стартах.

Кирилл Клейменов: Олег Васильевич, жизнь и здоровье спортсменов, несомненно, приоритет и для других стран, но наши атлеты говорят, что тренировочный процесс уже страдает. Они катастрофически теряют свою форму. Почему нельзя это организовать таким же образом — закрыть эти залы, продезинфицировать их соответствующим образом, выдержать на карантине персонал и допустить ограниченное число спортсменов, чтобы они тренировались на своих привычных снарядах? Как могут гимнасты отрабатывать прыжки дома на кровати в спальне, когда для этого нужен специальный помост и так далее? Невозможно представить, что это происходит в нашей спортивной державе.

Олег Матыцин: Я думаю, что это происходит сейчас во всех отраслях абсолютно, во всех сферах нашей жизнедеятельности. Еще раз повторяю, спорт не является чем-то особенным. Да, он наша гордость, да, мы за него болеем, да, мы любим наших спортсменов, наших тренеров, и мы сейчас, я еще раз повторяю, внимательно изучаем зарубежный опыт. И готовы, как только будет понимание выхода и минимизации всех требований, связанных с карантином, мы приступим пошагово к восстановлению тренировочного процесса. Но еще раз повторяю, те меры, которые приняты правительством и президентом, они прежде всего направлены на здоровье, охрану наших спортсменов в том числе, и я считаю, что спорт должен показывать пример, как консолидироваться в это время и как переживать вместе со всеми людьми эти очень сложные условия. Я очень благодарен тренерам, спортсменам. Мы сейчас активно проводим программу «Занимайся дома. Спорт — норма жизни». Безусловно, это не такие же условия, к которым привыкли выдающиеся спортсмены, но я думаю, эти сложности сделают их еще более сильными, и как только процесс, повторяю, войдет в нормальное русло, мы компенсируем все недостатки, которые были связаны с этим очень сложным периодом. Научно-методическое обеспечение и заключения наших ученых говорят о том, что мы преодолеем и спокойно выйдем на пик спортивной формы, как только будут сформированы календари соревнований с учетом изменившихся условий.

Кирилл Клейменов: Это важно. Спорт — норма жизни, онлайн-тренировки, но это, скорее, для меня. Очень коротко: сколько еще времени наши спортсмены из спорта высших достижений проведут на домашнем карантине, по-Вашему? Это недели? Очень коротко, Олег Васильевич.

Олег Матыцин: Еще раз повторяю, мы не живем в каком-то отдельном вакууме. Мы живем в нашей большой стране. И те меры, которые приняты, они одинаково распространяются и на сферу спорта. Я думаю, как только будет снижение роста заболевания, мы сразу приступим к нормализации всех условий, связанных с подготовкой.

Кирилл Клейменов: Значит, опять подвиг. Олег Матыцин, министр спорта. Спасибо, что были с нами.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: