Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 15:07

Михаил Мишустин отметил неудовлетворительную работу некоторых регионов по борьбе с коронавирусом

Готовность субъектов федерации к борьбе с пандемией стала главной темой и на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, которое Михаил Мишустин провел в формате видеоконференции. 

Премьер поинтересовался, как выполняется поручение президента по обеспечению медицинских организаций необходимым оборудованием, а также отметил: в ряде случаев результаты нельзя признать удовлетворительными. И это несмотря на то, что были приняты упреждающие меры и выделены средства на подготовку больниц. Тем не менее не все верно рассчитали свои потребности, а кое-где к выполнению поставленной задачи отнеслись без должного внимания.

«По предоставленным расчетам правительством было выделено более 33 миллиардов рублей на перепрофилирование коечного фонда в медицинских организациях. К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов Российской Федерации отнеслись к этой задаче формально. Расчеты некоторых регионов и вовсе не подтвердились. Это привело к тому, что в марте нам пришлось уточнять потребности по обеспечению и оснащению коечных мест. На уточнения и дополнительные финансовые запросы глав субъектов Российской Федерации мы достаточно быстро отреагировали. 17 апреля мы не только довели дополнительно более 32 миллиардов рублей регионам, но и расширили возможности использования этих средств, в том числе на установку специального медицинского оборудования и закупку средств индивидуальной защиты для медиков. В то же время процесс раскассирования доведенных средств идет недопустимо медленно, в ряде регионов кассовое исполнение составляет менее 10%. Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — подчеркнул председатель правительства.

Тем временем глава Минздрава на совещании привел последние данные о том, сколько россиян с корнавирусом сейчас лежат в больницах, сколько — в тяжелом состоянии и на аппаратах ИВЛ. Также он отметил: процент смертности от пандемии в нашей стране один из самых низких в мире.

«Сегодня под контролем медицинских работников в стационарах находятся более 45 тысяч пациентов, в том числе более двух тысяч детей. Среди госпитализированных тяжелых пациентов, те, которые получают лечение с коронавирусной инфекцией, это 2,3 тысячи пациентов, в том числе на искусственной вентиляции легких находятся более 1,3 тысяч пациентов. К сожалению, на сегодняшний день у нас зарегистрировано 513 летальных исходов, общий показатель смертности составляет менее 1%, это один из самых низких показателей в мире», — сообщил Михаил Мурашко.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в свою очередь отметил, что уже в апреле в России в восемь раз будет увеличено производство аппаратов ИВЛ — со 100 до 800. В июне планируют выйти на 3,5 тысячи аппаратов в месяц.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: