Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 09:16

Волонтеры всей страны объединились, чтобы оказать поддержку тем, кто в этом нуждается

В России спасибо говорят и медикам, и волонтерам, которые активно помогают пожилым людям, из-за пандемии вынужденным оставаться дома. Причем добровольцы могут не только купить продукты и погулять с собакой, но и, например, отвезти на дачу.

Переезд из квартиры на дачу для ветерана МВД Юрия Чаусова теперь проходит так: на выходе — маска-перчатки, у подъезда — волонтеры-спасатели и специальный автомобиль.

Машина тщательно обработана специальным дезинфицирующим средством. Все поверхности, которых может коснуться пенсионер, волонтеры протерли. Это, конечно же, и дверная ручка, поручни, и даже сиденья.

74-летний пенсионер рассказывает, дома уже перечитал «Евгения Онегина» и «Мертвые души». Теперь будут занятия не только для душ: «Копка грядок, тепличное хозяйство, рассада сантиметров 40».

С рассадой добровольцы тоже готовы помочь.

«У нас с собой все есть. Для помощи на даче у нас с собой бензопилы, лопаты, грабли есть», — рассказывает руководитель всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев.

Это акция Всероссийского студенческого корпуса спасателей «Помощь делом». И дел в эти дни невпроворот по всей стране.

В Ульяновской области волонтеры красят заборы, копают грядки, в Марий Эл и Удмуртии — моют окна, рубят дрова, в Курганской области — приносят воду из колодцев, гуляют с собаками.

«Оставайтесь дома для нас, мы все сделаем за вас». Под таким девизом они ходят в аптеку, магазин. Только сегодня и только в Москве было собрано полсотни продуктовых подарков.

Волонтеры благотворительных фондов и просто неравнодушные местные жители тоже спешат на помощь. Сегодня только у этих студентов в списке — 1000 адресов.

Не одни теперь и житель геронтологических центров. В гостях — молодежь с концертами под балконами или по интернету. Это видеоволонтеры.

«Мы уже друг друга узнаем по картинкам. К нам присоединились и ростовский дом престарелых, и Крым, мы все вместе читали стихи, и это действительно очень объединяет», — отмечает главный советник Департамента развития общественных инициатив исполкома ОНФ Анна Дианова.

Пожилые люди, которые в эти дни не могут выйти на улицу, с удовольствием выходят в онлайн. И не важно, звоните вы просто поговорить, прочитать стихи, спеть вместе, важно — просто включиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей