Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 15:12

В Москве на базе госпиталя МВД открылось инфекционное отделение для лечения больных с COVID-19

Медицинские резервы по поручению президента создают по всей России. 16 госпиталей строит Минобороны. Какие-то уже сданы, какие-то на подходе. В Новосибирске идет чистовая отделка, начали завозить медоборудование. К отделочным работам приступили в Ростове-на-Дону, это новый корпус на территории окружного военного клинического госпиталя. Работы ведутся круглосуточно. А в столице к борьбе с COVID-19 подключился госпиталь МВД.

Врачи в защитных комбинезонах, кровати, готовые к приему больных, и знаки биологической опасности — еще не так давно эти приготовления могли испугать кого угодно. А сегодня, наоборот, пустые койки и новые аппараты ИВЛ внушают спокойствие: у медицинской системы есть запас прочности и он постоянно наращивается. Сегодня в Москве открылось еще одно инфекционное отделение, на базе госпиталя МВД.

«Отделение полностью оборудовано всей необходимой аппаратурой, всеми лекарственными средствами для оказания помощи пациентам с COVID-19», — сообщил завотделением реанимации и интенсивной терапии клинического госпиталя МВД по г. Москва Николай Солодовников.

Все врачи инфекционного отделения МВД — гражданские специалисты, помощь они будут оказывать всем, кто поступит по скорой помощи.

«Госпиталь ГУВД переходит в систему борьбы с COVID, и сегодня сюда поступит первый пациент. Городское управление внутренних дел, его сотрудники постоянно находятся на передовой, помогают обеспечивать контроль над процессами самоизоляции, движением в городе, выявления групп риска, контроля за ними. Я надеюсь, что госпиталь ГУВД, который вступит в борьбу с COVID, также будет оказывать помощь полицейским, сотрудникам внутренних дел», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Все врачи прошли специальную подготовку и изучили протоколы лечения пациентов с COVID-19. Конечно, здесь только те, кто готов работать, в том числе и морально.

«Количество людей, которые не захотели работать в этих условиях, не превышало 3%. Это реально пожилые люди, которые по объективным причинам и не смогли бы работать в этих условиях», — сообщил начальник клинического госпиталя МВД Сергей Мендель.

Переоборудовать в обычном госпитале инфекционное отделение — это непростая задача. Здесь, например, пришлось пристроить дополнительный бокс и санпропускник, чтобы разделить чистую и грязную зоны. Готовых решений нигде нет — приходится импровизировать. Это отделение госпиталя перепрофилировали очень быстро. Двери, которые не нужны, закрыты и заклеены пленкой, и даже вентиляционные решетки загерметизированы.

В этом госпитале подготовлено 300 больничных коек для пациентов с COVID-19, а всего в Москве их будет четыре тысячи вместо первоначально запланированных девяти тысяч. Темпы роста заболевания коронавирусной инфекцией оказались ниже. Так, уже два дня подряд число вновь заболевших в столице меньше, чем в предыдущие сутки. О переломе говорить пока рано, но повод для осторожного оптимизма есть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей