Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 21:10

Президент провел совещание по поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавируса

 

Кирилл Клейменов

Что такое социальный мир? Это мы хорошо знаем по Киплингу. Когда большие звери не едят маленьких, а, наоборот, помогают. Я бы еще добавил — средних. Не есть их тоже и помогать. И тогда наступает идиллия. А она нам и нужна. В борьбе с эпидемией нужна идиллия в джунглях. Наш президент провел сегодня совещание по финансовой поддержке граждан в условиях пандемии. 

Двери закрыты, комнаты пусты, и так будет как минимум до июня. Работа гостиниц приостановлена по всей стране. Кто-то в этих условиях выставил бы работников на улицу, но Илья решил поступить иначе.

«Из своего кармана я поддерживаю сотрудников на сегодняшнем этапе. Но есть поддержка от государства, через Сбербанк, поэтому мы сейчас решили воспользоваться этой услугой», — рассказал Илья Наумов.

Эта услуга — льготный кредит на выплату зарплаты с отсрочкой погашения на полгода. Одна из мер поддержки для бизнеса. О таких шагах власти заговорили сразу, как только стало ясно – эпидемия коронавируса окажется болезненной и для экономики. Причем именно банкам, как сегодня отметил президент, пришлось брать на себя роль скорой помощи для тысяч российских предприятий.

«Вы напрямую работаете с гражданами, с предприятиями, знаете их проблемы, запросы и от вас в значительной степени зависит, чтобы меры поддержки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается. Имею в виду каникулы по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30 процентов; льготные кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. Особо отмечу специальную ипотечную программу, по которой до 1 ноября текущего года кредит на новое жилье можно будет взять по ставке в 6,5%. Остальное будет компенсировать государство в течение всего срока ипотеки», — сказал Владимир Путин.

Ипотека под 6,5 процентов должна была появиться в России с 1 мая, но кое-где эта программа заработала даже раньше.

«Банк ВТБ, не дожидаясь принятия официальных правительственных документов, с начала этого этой недели начал выдавать эти кредиты, и мы уже выдали за неполных четыре дня 200 кредитов на сумму 600 миллионов рублей. В общей сложности банк реструктурировал кредитов населению на сумму более 85 миллиардов рублей, и в той или иной форме эта помощь была оказана более ста тысяч гражданам», — сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

А кредиты под зарплату выдают уже не первую неделю. В том же Сбербанке их уже получили полторы тысячи предпринимателей. Причем процесс выдачи постарались максимально автоматизировать.

«Предприятие, зайдя в свою систему "Сбербанк бизнес онлайн", видит баннер, на котором уже есть сумма одобренного кредита, дальше он кликает на баннер, видит условия этого кредита, после этого заполняет оперативную заявку. Для 60% предприятий эта заявка рассматривается за 15 минут и средства доступны к выдаче», — сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Но это не значит, что все и везде идет гладко. Наоборот, скорая помощь для бизнеса порой застревает по дороге. И те, кому поддержка нужна как воздух, не могут ее дождаться.

«Мы видим, что здесь есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели – льготные кредиты. Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования, и это далеко не единичные случаи, — отметил президент. — Что считаю принципиально важным подчеркнуть: о принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы ей могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны, и эффект от таких решений, от выделяемых ресурсов будет низким».

Программа льготных кредитов и правда не везде заработала сразу. Со стороны правительства даже потребовалась ручная регулировка.

«Было достаточно много жалоб от заемщиков на сложность процесса. Мы вместе с банками провели десятки контрольных закупок, которые вскрыли технические и организационные барьеры. Из них основным было то, что банки могли выдавать этот кредит только тем клиентам, у кого в данном банке были зарплатные продукты», — сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Чтобы этот барьер преодолеть, в налоговой службе разработали специальный электронный сервис. Все заявки на кредит попадают в единый реестр. Помимо прочего, это позволяет отсечь потенциальных мошенников, которые обращаются за кредитом по нескольку раз. Проверка заявок происходит автоматически и в ускоренном режиме. А применение технологии блокчейн сделало процесс надежным и прозрачным – изменить информацию о кредите не сможет никто.

«От претендента на кредит для обработки данных, по сути, требуется только ИНН и численность сотрудников. ФНС автоматически обрабатывает как данные о том, к какой отрасли относится компания, численность компании, как и том, что она относится к малому и среднему предпринимательству. Заявки обрабатываются практически мгновенно», — рассказал глава ФНС Даниил Егоров.

В России сегодня официально запущены шесть антикризисных кредитных программ. Так что в период эпидемии банковская система становится опорой для экономики. Глава Центробанка на этот счет высказалась даже более образно: «Это, скорее, сейчас линия обороны нашей экономики от шоков, и тот ресурс, тот запас прочности, который накоплен в банковской системе, должен быть разумно использован для того, чтобы помочь экономике пройти период пандемии, сложный период ситуации на мировых рынках».

Но этот запас прочности не безграничен. Из 42 триллионов рублей, выданных российскому бизнесу в виде кредитов, 16 триллионов приходится на отрасли, напрямую затронутые кризисом. И это создает угрозу уже для самих банков.

«Необходимо, конечно же, обеспечить устойчивость самой банковской системы, нельзя допустить критического накопления так называемых плохих долгов, срывов и сбоев в работе банков. Нам важно уже сейчас создавать условия для решения задач на средне- и долгосрочную перспективу, иметь в виду, что способность банков обеспечить устойчивый рост доступности и объемов кредитования для граждан, для компаний станет важнейшим фактором восстановления и дальнейшего развития экономики России», — заявил Владимир Путин.

А это развитие обязательно возобновится, после того как кризис, вызванный эпидемией коронавируса, будет преодолен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей