Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 21:03

Главный врач Филатовской больницы рассказал об отделении реанимации, заполненном молодыми людьми с дыхательной недостаточностью

 

Кирилл Клейменов

Сегодня многие, как по команде, уже заговорили о жизни после, после эпидемии. Дескать, самое страшное позади, пронесло. Специально для оптимистов. Посмотрите и зафиксируйте у себя в голове простую мысль, простую и резкую, как шум воды в известном месте. Не пронесло. Всего лишь посмотрите это видео. Оно снято сегодня в московской Филатовской больнице.

«В последнее время очень много в отделение реанимации привозят молодых пациентов в крайне тяжелом состоянии, которым требуется проведение искусственной вентиляции легких. Реанимации работают в загруженном режиме. Пациентов, повторяю, очень много. И с каждым днем становится все больше и больше. Особенно молодых пациентов, в возрасте в районе 40 лет, которых привозят уже в тяжелом состоянии. Избежать этой ситуации можно только одним способом: либо вы находитесь в режиме самоизоляции, а в случае появления каких-либо симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Прекратите лишние контакты, тогда возможно будет избежать и такого тяжелого состояния, и попадания в реанимацию. И тем самым вы сохраните и себе жизнь, и жизнь своим близким», — сказал главный врач ГКБ №15 имени О.М.Филатова Валерий Вечорко.
 


Автор этого видео, главный врач Филатовской больницы Валерий Вечорко, в прямом эфире программы «Время».

— На снятых вами кадрах видно, что свободных коек в реанимации почти не осталось. Насколько критическая ситуация в вашей больнице?

— В последнее время прирост пациентов, в том числе 30-40 лет. Есть необходимость в реанимационных койках. Мы их увеличиваем. Для этого есть все необходимое.

— Всего ли хватает для защиты медперсонала?

— Средств индивидуальной защиты в достаточном количестве. Для меня это основополагающий вопрос — безопасность наших сотрудников.

—Вы отмечаете, что среди тяжелых пациентов много молодых. Это какая-то новая тенденция в развитии пандемии? Ведь сначала говорили, что в основном заболеванию подвержены люди 65+.

— Больница работает с 27 марта. В начале были пациенты 65+, были единичные пациенты младше 40-50 лет. Сейчас пациентов 40-50 лет становится больше, даже пациенты 30-летние у нас находятся, в том числе в реанимационном отделении. Раньше мы работали с завозными случаями, сейчас тенденция другая —пациенты заражаются здесь, в городе

— Не так давно в нашей стране родственники пациентов, находящихся в реанимации, получили возможность посещать их. Но сейчас из-за коронавируса, понятное дело, это невозможно. А ведь общение с близкими пациентам, особенно тяжелым, просто необходимо. Вы разрешаете тем, кто в силах, пользоваться мобильным телефоном?

— У нас в реанимациях находятся пациенты тяжелые и крайне тяжелые, общаться по телефону им крайне затруднительно, практически невозможно. У нас 151 пациент находится в реанимационных отделениях, из них больше 80 пациентов на искусственной вентиляции легких. Второе. Есть колл-центр, куда родственники могут позвонить и узнать о состоянии. Созданы чаты. Когда пациент поступает, мы родственников подключаем к чату, могут задавать вопросы врачам.

Читайте также: