Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 21:25

Виртуальный саммит Евросоюза: противоречия между Италией и Германией из-за денег на перезагрузку экономики

 

Кирилл Клейменов

Очередной саммит ЕС. Вы удивитесь, но эта организация еще существует. Правда, уже на социально безопасной дистанции. Границы между странами на замке. Но еще остались механизмы. Какие? Механизмы взаимопомощи. По этим механизмам получается что, скажем, Венгрия, где острой ситуации с коронавирусом нет, получает от Евросоюза финансовую помощь для борьбы с эпидемией в размере куда большем, чем Италия — ее новым символом для всего мира стали глаза умирающего с маской от аппарата искусственного дыхания на лице. Как такое происходит? Сейчас Иван Благой расскажет. А пока он рассказывает, лидеры некоторых европейских стран пусть подумают. Двери открыты в Евразийский союз, например, или в Таможенный. Как состояние позволит. 

Ломбардия благодарит тех, кто не бросил Италию в трудную минуту. Показаны медицинская помощь из России, команда врачей из Китая. Упомянута даже Албания. А о немцах, которые в итоге приняли у себя итальянских больных, ни слова. Германия — главный враг. Так, согласно опросам общественного мнения, считает сейчас 45% итальянцев. 

Вот, например, мнение сенатора Элио Ланутти из правящей коалиции: «Предложение от Меркель, ангела-хранителя Европы? Мы слишком сильно пострадали от диктата внуков Гитлера и стран-сообщниц».

Упоминание Гитлера сенатор в итоге стер, но оно осталось в истории правок. Немцев винят в том, что они запретили поставки медицинских масок в Италию в начале эпидемии, а сейчас диктуют условия по восстановлению экономики. Разочарование во всем европейском проекте сильнейшее.

«Никто из нас не был к готов к пандемии — это правда. Правда и то, что очень многих не оказалось рядом в то время, когда Италии так нужна была помощь. И да, это правильно, что Европа приносит за это искренние извинения», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии извиняется за то, что раньше называлось фейком, плодом китайской и российской пропаганды —  что страны ЕС не пришли Италии на помощь. Сейчас выясняется еще один постыдный факт. 

Британская Daily Telegraph сообщает: из специального фонда ЕС на борьбу с коронавирусом Италия с ее более чем 25 тысячами погибших получила в два раза меньше денег, чем Венгрия — страна, которая за все время пандемии потеряла 239 человек. Причем это не ошибка. Так в принципе работает механизм распределения помощи в ЕС — приоритет бедным странам. Очевидно, абсурдные решения людей злят. И в итоге пандемия может иметь уже серьезные геополитические последствия.

Согласно опросам общественного мнения, итальянцы не просто стали меньше любить Брюссель или, например, Берлин. Они меньше любят и Вашингтон. Тех, кто связывает будущее своей страны с альянсом с Китаем, теперь больше, чем тех, кто полагается на союз с США.

В итальянском общественном мнении происходят по-настоящему гигантские сдвиги. Это фиксируют опросы. Так, год назад лишь каждый десятый итальянец называл Китай дружественной страной. Сейчас так думают более половины всех жителей. Россию другом в Италии называет каждый третий — рост на 17%. Так, например, встречают наших военных в городе Брешиа.

«Мы видели, какую важную помощь вы оказали в Бергамо, и благодарны вам за то, что прибыли к нам. Мы говорим вам "спасибо" не только за то, что помогаете нашей провинции, но и за все, что вы делаете для Италии», — сказал мэр г. Ордзивекки Джанлуиджи Стурла.

Оказавшийся в оппозиции бывший член правительства Италии Маттео Сальвини об идее такого референдума говорит осторожно. Но, очевидно, настроения избирателей в будущем могут быть использованы в политической борьбе. Недавно проведенный опрос общественного мнения показывает, за выход из ЕС или из Еврозоны сейчас каждый второй итальянец. 

И хотя в реальные действия Рима по разводу поверить сложно, в Брюсселе хорошо помнят, как начиналось и, главное, чем закончилась история с референдумом в Великобритании. Тем более, фактор коронавируса просчитать крайне сложно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей