Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 09:06

Специальный госпиталь для приема больных коронавирусом развернули на базе одной из больниц Владивостока

В здании Владивостокской клинической больницы №4 до сегодняшнего дня проходили лечение пациенты с различными заболеваниями в отделениях неврологии, гинекологии, пульмонологии и других. И вот сегодня выписан последний пациент.

Целый месяц здесь шла серьезная подготовка, чтобы на базе больницы был развернут инфекционный госпиталь на 400 коек. И уже с завтрашнего дня сюда начнут размещать пациентов только с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением. В больнице предприняты все меры безопасности для медперсонала. Предусмотрены отдельные входы, подготовлены средства защиты: костюмы, респираторы, перчатки. Врачи перешли на автоматизированный формат работы.

«Раньше все было заставлено бумажками, но сейчас мы все убрали, перешли на электронный формат работы — вся информация в компьютерах, вот, кстати, сняли бейджи, то есть максимально обезопасили себя, чтобы инфекция не передавалась, также используем для связи рацию», — рассказывает заведующая отделением реанимации №2 Мария Свислоцкая.

В переоборудованной палате рядом с каждым койко-местом находится тонометр для измерения давления и, конечно, аппарат искусственной вентиляции легких. Всего в больнице их более 100.

Если пациента потребуется куда-то перевезти, например, в соседнее отделение для операции, то для этого предусмотрен портативный аппарат ИВЛ. О том, как укомплектован штат, и как подготовились сами врачи к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, рассказала главврач больницы.

«Мы провели централизованного разводку кислорода, мы сделали дополнительные реанимационной палаты, переоборудовали палаты для обычных пациентов, палаты для реанимационных больных. Потому что эти пациенты будут нуждаться в дополнительных аппаратах кислородной поддержки. Кроме того, мы сделали шлюзования разделения чистых и грязных потоков пациентов, потоков медицинского персонала, медикаментов и расходных материалов, отходов. Лекарственные препараты тоже есть в наличии в полном объеме», — сообщила главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

Надо отметить, что, в целом, ситуация на Дальнем Востоке с распространением коронавирусной инфекции остается непростой. Больше всего зараженных в Хабаровском крае, по последним данным, это 310 человек. А Приморье на втором месте. Здесь 220 случаев инфицирования. Поэтому в больницах продолжают разворачивать дополнительные койки. В этом инфекционном госпитале в этих палатах пациенты с COVID-19 разместятся уже завтра. Будем надеяться, что они как можно скорее пойдут на поправку, по крайней мере, для этого здесь созданы все условия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей