Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 15:06

На совещании у Михаила Мишустина напомнили о необходимости обращения к врачу при ОРВИ

На следующей неделе Владимир Путин проверит выполнение своего поручения о подготовке медицинских учреждений к приему больных с COVID-19. Об этом сообщил 24 апреля на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер Михаил Мишустин.

Говорили о том, какие меры принимаются в рамках противодействия пандемии, достаточно ли коек, насколько оснащены техникой и средствами защиты больницы и медперсонал. А еще — о ситуации в целом и о том, как важно не ухудшить ее на майских праздниках.

«На следующей неделе президент проведет совещание с главами регионов, проверит готовность медицинских учреждений в борьбе с распространением коронавируса. Напомню, срок исполнения этого поручения истекает 28 апреля и необходимо активизировать работу и мобилизовать ресурсы. У нас 1 мая, 9 мая — это традиционно для людей возможность отдыхать, уехать на дачу, и мне казалось бы разумным, если бы мы могли сделать специальные, может быть, рекомендации для того, как проводить праздники с учетом всех ограничений», — сказал Михаил Мишустин.

«Безусловно, мы подготовим рекомендации по майским праздникам. Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы начать нарушать те требования, которые есть, это очевидно, и сорваться в сегодняшней ситуации просто недопустимо, иначе все, что наработано, все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей, могут пойти насмарку. На сегодняшний день в Российской Федерации проведено тестирование более чем 2,5 миллионов человек, и ежесуточное количество тестируемых увеличено до практически 150 тысяч в сутки. Безусловно, эта ситуация развивается в позитивном направлении на сегодняшний день», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На этом же заседании глава Минздрава Михаил Мурашко напомнил, как важно при первых же признаках респираторной инфекции незамедлительно обращаться к врачу. От этого может зависеть жизнь.

«При возникновении симптомов заболевания необходимо вовремя обращаться, потому что заболевание развивается достаточно быстро, и ухудшение дыхательной функции наступает в критические часы фактически. Поэтому очень важно, чем раньше назначается лечение на амбулаторном этапе, схемы сегодня выверены, поэтому обращаться к медицинскому работнику. Это является жизнесберегающим фактором в оказании медицинской помощи», — сообщил Михаил Мурашко.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: