Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 21:20

В России вводят в строй и оборудуют дополнительные стационары для зараженных коронавирусом


Кирилл Клейменов

Чтобы помощь могли получить все, кто в ней нуждается, в России оборудуют дополнительные стационары для зараженных коронавирусом. У медиков каждый день как боевое задание. Военные, гражданские — фронт работ один. Анатолий Лазарев продолжит.

Этот компьютерный томограф военные медики, люди, повидавшие немало, ласково называют «жемчужина». Потому, что белый и ценный. Он собирает данные одновременно 32 срезами. Это точно и, что важно в условиях пандемии, быстро.

«Пациент к нам поступает, мы проводим диагностику обязательно: это компьютерная томография, рентген и экспресс-лаборатория», — говорит начальник приемного отделения многофункционального медицинского центра Иван Гончар.

Этот многофункциональный медицинский центр на 100 мест Министерство обороны построило с нуля.

«В отделении реанимации находится 10 одноместных боксов. В случае необходимости на базе центра мы доразвертываем еще 10 коек для проведения интенсивной терапии», — рассказывает начальник отделения реанимации многофункционального медицинского центра Артур Хайрулин.

Здесь есть все, чтобы бороться за жизнь пациента с коронавирусной инфекцией. Максимум помощи при минимальном контакте.

Реанимационная палата устроена по шлюзовому принципу. В нее невозможно войти, предварительно не закрыв входную дверь. Более того, передача любых материалов тоже через шлюз. То, что по ту сторону этого стекла, это чистая зона. Там только врачи. Пациенты — никогда. Поэтому в каждое помещение медицинского центра есть отдельный вход с улицы. Он устроен, естественно, тоже по шлюзовой системе.

Военные по поручению президента строят 16 таких медцентров в 15 регионах. В Нижнем Новгороде он уже открыт, на подходе Смоленск. К 15 мая заработают все. Но этим помощь Минобороны не ограничится.

«Сегодня поступил запрос на наши реанимационные бригады медицинско-сестринские, лечебно-сестринские бригады губернатором Московской области. Знаю, что такое решение принято. И здесь нам надо всячески поддержать тех, кто сегодня находится на самой острой, и не буду скрывать, непростой ситуации», — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

«В Московской области два комплекса больших будут построены. На одном мы присутствуем, он начинает работать буквально сегодня. Здесь до 150 коек развернуто. Самых современных, с уникальными подготовленными врачами. Поэтому слова благодарности и министру, и всему, всем тем врачам, которые участвовали, консультировали, строителям, которые строили этот комплекс. Он сейчас как воздух нужен», — отметил глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Новый корпус на 500 мест появится и в больнице в московской Коммунарке. Построят всего за 17 дней. И это — только начало.

«Мы приняли решение развернуть около двух тысяч коек в виде быстровозводимых конструкций, специализированных медицинских конструкций, которые включают все необходимое для ведения пациентов. И размещаем их рядом с высокотехнологичными клиниками для того, чтобы пациентов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, можно было перевозить сюда, но при этом не оставлять без контроля врачей», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Не только по профилю теперь будет работать и НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина. Там появилось инфекционное отделение на 160 коек.

«Вся инфраструктура, которая существует на этой базе, подготовлена в том числе и для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями. И персонал, который умеет и профессионально оказывает хирургическую помощь, готов это сделать для категории пациентов, в том числе поступающих с инфекцией», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Виктория Хороненко теперь заведует в инфекционном блоке реанимацией. Ее перебросили сюда из другого филиала. Отказаться и мысли не было: «Знаете, я врач, поэтому даже не думала».

И это не тот случай, когда приказы не обсуждают. А тот, когда герои среди нас.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей