Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 18:03

Российские десантники первыми в мире выполнили групповой прыжок в Арктике с 10-километровой высоты

Вначале — об рекорде российских десантников. Бойцы подразделений ВДВ впервые в истории совершили уникальный групповой прыжок: мало того, что с высоты 10 тысяч метров, где и так очень холодный и разреженный воздух, так еще и в условиях Крайнего Севера. А после приземления задача — обустроить позиции, найти и уничтожить противника, а потом марш-бросок к своим.

Длительный перелет из подмосковной Кубинки и вот военно-транспортный Ил-76 над Арктикой. К этому моменту российские десантники готовились не один месяц, казалось бы, привычный прыжок, которых было уже сотни, но в этот раз все куда сложнее.

«Впервые было проведено по поручению министра обороны групповое десантирование военнослужащих в мире с высоты 10 тысяч метров», — сообщил заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Рекорд в условиях Крайнего Севера. Обычно у десантников высоты для прыжков куда ниже, ведь чем выше — и кислорода меньше и мороз «злее».

Не просто десантирование, но еще и проверка на выносливость новых парашютных систем. Испытывают сразу несколько тестовых вариантов, лучший возьмут на вооружение. Здесь важно все — удобство, прочность самой конструкции, точность штатной навигации. Это еще и серьезный вызов военным медикам: ведь для парашютистов подобные прыжки — серьезная нагрузка на организм. В этом самолете собрано самое современное оборудование.

«Здесь представлены боевые изделия наши: барокамера складная, транспортабельная. Она способна провести курс лечебной декомпрессии и других лечебных мероприятий», — рассказывает представитель Специального конструкторского бюро экспериментального оборудования Игорь Чурилов.

Врачи следят за состоянием десантников на всем протяжении учений, а это не только прыжки и приземления, еще и марш-бросок по заснеженной пустыне на десятки километров.

После того как разведчики сообщают вражеские координаты — в дело снова вступает авиация — высадка дополнительного десанта. Здесь, в окрестностях самой северной российской военной базы на архипелаге Земля Франца-Иосифа, потенциальному противнику вряд ли удастся остаться незамеченным.

Святая святых — пункт управления, отсюда военные в круглосуточном режиме ведут разведку всего прилегающего воздушного пространства.

От «Арктического трилистника» до Северного полюса всего 800 километров — новейшая военная база — часть масштабной системы противовоздушной обороны страны. На боевом посту стоят береговые ракетные комплексы «Бастион». Чтобы радиолокационное оборудование выдержало суровые морозы — его помещают в специальные ангары в форме купола, обтянутые высокопрочной тканью. Это еще и своего рода защита от белых медведей, которые свободно разгуливают по всему острову, поэтому все передвижения по базе только на вездеходах или армейских снегоходах.

«Трилистником» назвали из-за своей формы — главное здание и три соединенных корпуса — единственное капитальное строение в этих широтах. Круглый год здесь несет боевое дежурство гарнизон в 150 человек. Построенный на сваях, современный комплекс как раз и задумывался как полностью автономный объект со своей электростанцией, котельной, и всем необходимым, не говоря уже про библиотеку, бильярдную и кинозал.

В жилых комнатах обычная обстановка: кровати, есть шкаф, телевизор, вон там душевая, единственное что выделяется на общем фоне, так это окна-иллюминаторы. Кажется, что за ними открываются поистине космические пейзажи.

Основную провизию сюда доставляют морем — одного завоза хватит на полтора года. Свежие овощи и фрукты присылают с «большой земли» авиацией.

Если раньше самолеты приходилось сажать на чистый лед, то теперь здесь новая бетонная взлетно-посадочная полоса, длиной более 2,5 километров.

Вскоре «взлетка» подрастет еще на километр, ее продолжают строить из базальта. Скальную породу, которую добывают здесь же, в карьере, подрывают, измельчают, а затем, при помощи грузовиков отправляют на стройплощадку.

Сразу после того как аэродром сдадут, на нем смогут приземляться любые типы самолетов, состоящих на вооружении Министерства обороны, включая и тяжелую авиацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей