Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 22:05

Жители российских регионов теряют все в пожарах, которые разгораются из-за безответственности других людей

Другая напасть. Наша, увы, ежегодная. Природные пожары. Они как тот же вирус. Выкашивают и затихают до следующего сезона. Десятки тысяч гектаров леса, поля, дома. Люди в ужасе. Но от людей это и идет. Сухая трава им мешает, или еще хуже: запалил, чтобы посмотреть, а что будет. Проблему нужно решать в собственных головах. Может, и с помощью карантина. — Все началось моментально, очень моментально, я успела только схватить паспорт и ребенка грудного.

- Я не могу, 32 года прожить и так сделать, чтобы все так получилось, все наживали, наживали — все, все новое сгорело.

Кадры из Кемеровской области, где в одночасье три деревни превратились в пепел. Люди рассказывают: пламя прошло словно одной сплошной стеной. Пока помогали пожарным тушить дом соседа, не успевали оглянуться, как сами оставались без крыши. И до сих пор в голове оглушительный треск, с которым огонь уничтожал родной дом.

- У меня кролики сгорели, собака, кошка, все сгорело! Вся мебель за 42 года, все, что наживали мы, сгорело полностью. Люди маленько одели, вот муж, видите, в каком одеянии.

- Мы в чем были, в штанах каких, ребятишки босиком — в том и побежали. За считанные секунды, как у меня еще дети не сгорели, не дай бог.

Еще долгое время, пока не развеялся дым, люди бегали по горячим обломкам, устраивая перекличку. Все живы.

Откуда растут ноги — точнее, языки пламени — в деревнях знают.

- Там поля фермеров. Пришло с полей фермеров.

Забайкальский край. Вся линия горизонта в огне. Пламя перекинулось из Бурятии, пожарные тушат огромные поля с сухой травой. До ближайшего населенного пункта осталось 50 километров. А ветер разгоняется почти до такой же скорости в час. За неделю здесь трижды усиливали группировку. За помощь в поимке поджигателей объявили награду в 30 тысяч рублей.

«Сто процентов возникновения пожаров — человеческий фактор. Люди, которые это делают, они головой точно не думают. Если они не думают о сохранности природы, пусть хотя бы думают о собственной безопасности», — говорит заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов.

Так, одного из поджигателей поймали в Новосибирской области. Пытался уйти от погони на тракторе, хотя после честно признал: поле — мое, хочу — жгу. А на ближайших дорогах — почти нулевая видимость.

Масштаб пожаров в Сибири хорошо виден с воздуха. Огромные лесные массивы заволокло густым дымом. Чистых участков почти не просматривается.

В Республике Алтай лесной пожар едва не привел к человеческим жертвам. 36 человек в горах окружил огонь — они собирали орехи. Их спасли вертолетом МЧС.

Казалось бы, все должны быть дома. Но дачная или загородная самоизоляция проходит буквально с огоньком. Рост числа пожаров — почти в 2,5 раза. Сезон начался на 1,5 месяца раньше, чем год назад. Прогноз на ближайшую неделю — число горячих точек на карте страны будет только расти.

«Чрезвычайная пожарная опасность и высокая пожарная опасность прогнозируются в Томской области, в Новосибирской, Кемеровском крае, в Алтайском крае, на юге Красноярского края, в Хакасии, Тыве, Забайкалье. И на юге Иркутской области. И связано это с тем, что прямо сейчас, в конце нынешней недели — начале следующей неделе температура в этих регионах превышает не только 20-градусную отметку — 25-градусную», — сообщает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Хакасии и Красноярске жарче, чем в Сочи и Ялте. В субботу было 32 градуса. Сибирские ученые заявляют: пожары могут ухудшить ситуацию с пандемией — из-за смога хуже может стать даже тем, кто коронавирус переносит бессимптомно.

«Лесные пожары традиционно очень плохо отражаются на здоровье людей, у которых есть проблемы с дыхательной системой, с сердечно-сосудистой системой. И когда эти два фактора сходятся вместе, а они, скорее всего, сойдутся в течение ближайшего месяца, мы можем наблюдать очень печальную картину», — говорит первый заместитель директора Института вычислительных технологий Новосибирска Андрей Юрченко.

Чтобы напомнить людям о простых правилах пожарной безопасности, сотрудники МЧС выходят в рейды по частному сектору. Жечь костры даже на своем участке запрещено. Ситуацию мониторят с помощью дронов: при малейшем задымлении, пока к нему подлетает коптер, МЧС уже стучит в калитку. А пока выписывают штраф четыре тысячи рублей, хозяин бежит за ведром воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей