Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 21:52

Российские врачи в разгар эпидемии спасают и других пациентов, которым нужна срочная помощь

Число тестов на COVID-19 в целом по России достигло уровня без малого в три миллиона. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Как сообщили в ведомстве, только за последние сутки проведено 156 тысяч исследований. Под медицинским наблюдением остается 173 тысячи человек. И государство действует на опережение.

Разворачиваются тысячи дополнительных коек. Под борьбу в коронавирусом перепрофилируют отделения и целые клиники. В то же время в правительстве еще раз напомнили: нельзя забывать и о других пациентах. Для многих из них любое промедление смерти подобно. И это не фигура речи.

Это видео жительница Ставрополья Алиса Грошева записала в начале недели — приехала в областной онкодиспансер на химиотерапию. На крыльце десятки пациентов, которых просто не пускают на порог.

Медперсонал требовал справку от участковых терапевтов с расплывчатой формулировкой «Обстановка по COVID-19 спокойная». Но конкретной формы не знали даже медики. Главный врач учреждения сегодня объясняет: хотели как лучше — обезопасить пациентов от распространения инфекции. Получилось как получилось.

«Всех, с учетом большого количества пациентов и иногда несовпадения данных в базах, обзвонить не смогли», — поясняет главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера Константин Хурцев.

История быстро разлетелась по соцсетям. В проблему вмешался губернатор. И работу над ошибками в крае сделали.

«Прежде чем придумывать приказы, должны подумать хотя бы на пару шагов, как это будет реализовано, как это отразится на пациентах, чтобы такого издевательства над людьми не было», — говорит член общественного совета при Министерстве здравоохранения Ставропольского края Александр Еремин.

В петербургском НИИ онкологии имени Петрова продолжают операции, химио- и лучевую терапию несмотря на сложную эпидобстановку.

«Мы не можем отложить их на какое-то время. Ну, например, давайте на шесть недель отложим ваше вмешательство. Это онкологическое заболевание. Так нельзя», — говорит директор НМИЦ онкологии им. Петрова Алексей Беляев.

Ситуаций, когда все силы брошены только на борьбу с коронавирусом, быть не должно. Об этом на неделе говорил российский премьер. Чтобы не получилось так: одно лечим, другое калечим.

«Мы, конечно, не должны забывать о людях, которые болеют другими тяжелыми заболеваниями, требующими пристального наблюдения и постоянного лечения. Прошу вас обратить на это особое внимание и не создавать ситуации, когда людям будут отказывать в медицинском обслуживании», — подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как это случилось, например, в Калининграде. Ольга Короткова уже много лет живет с диагнозом «ревматоидный артрит», когда любое движение дается с трудом. Но больницу, где делали уколы подходящего препарата, закрыли на карантин. Теперь женщина боится, что дальше будет хуже.

«Предыдущую инъекцию мне уже сделали поперек режима, спасибо этим людям. Надеюсь, я никого не подставила этой репликой, потому что это было жизненно важно», — переживает женщина.

Решение проблем каждого больного в нынешних условиях особая забота местных минздравов, говорят специалисты. Если учреждение не принимает плановых пациентов в прежнем режиме — значит, нужно искать другие варианты, не бросая человека один на один с тяжелой болезнью.

«Отказываться от перепрофилирования, наверное, невозможно. Это просчитанные модели развития пандемии. Вопрос адекватной, правильной информации, которую получает пациент. Не холодный тон говорящего «Больница закрыта, ничего сказать не могу». А объяснение пациенту происходящего, что ему делать дальше — показать возможности, что терапия будет продолжена», — поясняет сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

В Ивановской области на карантин закрыли 4-й городской роддом — всех пациентов перевели в другие, усилили контроль и штат медперсонала.

В Москве в 67-й городской больнице пошли другим путем. Установили защитные боксы для проверки на коронавирус. Если экспресс-тест не покажет наличие инфекции — больной направляется дальше. В противном случае — в изолятор отдельного корпуса.

Особо пристальное внимание сегодня и к людям с так называемыми орфанными заболеваниями — те, что встречаются крайне редко. Как, например, муковисцидоз — патология с тяжелыми нарушениями функций органов дыхания. На всю страну — таких всего четыре тысячи пациентов.

В Нижнем Новгороде под зараженных COVID-19 отдали единственное в области отделение Института педиатрии, где лечат детей с таким редким генетическим пороком. Дочь Ольги Сухановой, Ева, как раз в мае должна ложиться на плановую госпитализацию. Но теперь сроки откладываются.

«Если бы народ соблюдал карантин, было бы меньше людей, кто в магазине или случайным образом заболел, и тогда не нужно было бы перепрофилировать столько больниц», — считает женщина.

Таким детям и взрослым хотя бы раз в полгода нужен новый курс антибиотиков. И во время вспышки инфекции COVID-19 лечение даже лучше получать на дому — тогда контакт с окружающими минимален. Система помощи вне больничных стен успешно работает в Москве, уже 15 лет. И те, кто знают проблему изнутри, рекомендуют всем руководителям на местах не медлить и активнее внедрять такую практику.

«В обычном стационаре таких препаратов нет, и пока их будут заказывать, это время пройдет. Мы просим, чтобы дали лекарства на руки и организовали лечение при поликлиниках. Так во всем мире поступают», — говорит руководитель Межрегиональной общественной организации «Помощь больным муковисцидозом Ирина Мясникова.

Ведь перестроились под новые реалии жизни службы приема крови. И сегодня готовы принимать доноров — где в два, а где и в три раза больше, чем обычно.

В Челябинске донорская кровь помогла спасти жизнь маленького пациента. Внутриутробное переливание — сложную операцию, которых в год не больше пяти — провели в условиях повышенной безопасности в связи с коронавирусом.

Сегодня маму с ребенком уже выписали из больницы. Теперь предстоит наблюдение. Врачи в такой ситуации рекомендуют реже ходить на осмотр в клинику. Активнее использовать возможности телемедицины — когда консультацию или рекомендации доктора можно получить дистанционно.

Ведь сегодня, пока пик эпидемии еще не пройден, так важно внимательно относиться не только к своему, но и здоровью тех, кто рядом.

Читайте также: