Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 18:28

Министры туризма ЕС на специальном совещании обсудили, как организовать отдых после коронавируса

Жизнь после пандемии будет другой — осознание этих слов сейчас приходит, кажется, ко всей планете. И отдых тоже будет другим. Знаменитый шведский стол в Турции, и тот — уйдет в прошлое. А вместе с ним пляжи, где все лежат, как говорится, друг у друга на головах. Новые подходы к путешествиям, где безопасность правит бал, сегодня обсуждали и министры туризма стран ЕС.

«Позвольте мне просто сказать, что я был бы рад принять вас всех в городе Дубровник, как первоначально и планировалось. Но, к сожалению, нынешняя ситуация нас всех неприятно удивила», — сказал Гари Каппелли.

Министр туризма Хорватии открывает онлайн-конференцию стран-членов ЕС, посвященную состоянию туристической отрасли, едва ли не сильнее всех остальных пострадавшей от пандемии коронавируса. Как спасать тех, кого еще можно спасти?

Вот так сегодня выглядят Елисейские поля — одна из главных туристических достопримечательностей Парижа. Редкие прохожие и почти нет машин.

А вот так они выглядели еще 12 марта — до введения во Франции карантинных мер. Серж Кашан, владелец сети отелей, прогуливается по пустующим номерам и пытается подсчитать, когда сюда вновь вернется привычная жизнь.

«В апреле у нас будут нулевые доходы. В мае и, видимо, в июне — тоже. И получим ли мы хотя бы 20% доходов в июле? А 20% в августе? Возможно, 30% будет в сентябре-октябре. А в целом, я думаю, что потери в этом году составят от 60 до 70% по сравнению с прошлым годом», — полагает Серж Кашан.

Последние обещания властей соседней Германии открыть с 4 мая школы для старшеклассников и разрешить работать магазинам площадью до 800 квадратных метров, вселяют в отельеров этой страны надежду.

«Я надеюсь, что через два или три месяца, а может быть даже через две или три недели мы вновь увидим людей у нас в заведениях. Конечно, на расстоянии друг от друга и с соблюдением всех правил гигиены. Я также надеюсь, что мы шаг за шагом снова войдем в нормальный ритм и сможем снова делать наших клиентов счастливыми», — говорит менеджер отеля Отто Линдингер.

Правда, пока речь может идти только о внутреннем туризме. Министр иностранных дел Германии накануне резко раскритиковал стремление некоторых европейских стран, как можно скорее открыть границы. Такие действия, по его словам, ведут к неприемлемым рискам. Ранее он же призывал не вводить людей в заблуждение на счет летних отпусков.

«Мы все выпустили предупреждения о международных поездках. На данный момент нет ни единого намека на то, что отозвать их можно будет в ближайшее время. В этом году нормального отдыха с заполненными пляжами не будет ни в одной стране Европы и ни в каком-либо другом регионе мира», — заявил Хайко Маас.

Между тем канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна контактирует по вопросу отмены пограничного контроля с Германией и Чехией.

Итоги онлайн-конференции ЕС по туризму пока не подведены. Перед ее началом стало известно, что Хорватия ведет прямые переговоры с Чехией и Словакией о возможности отправки организованных групп туристов. Пока только на автобусах. Хорватское правительство рассматривает возможность ряда послаблений. Среди них — открытие ресторанов и кафе, а также некоторых туристических объектов.

Резко против выступает не только Германия, но и другие ведущие страны Евросоюза.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что все страны Шенгенской зоны могут держать границы закрытыми по меньшей мере до осени.

Министр туризма не входящей в ЕС Турции сегодня назвал примерно те же даты. Восстановление иностранного туризма начнется, по его прогнозам, в конце августа. На первом этапе отели будут работать в половину своей мощности. Количество шезлонгов на пляжах уменьшится вдвое. Будет отменен шведский стол в отелях, а всех клиентов будут обслуживать индивидуально.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей