Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 12:09

Дистанция и дезинфекция — реальность поствирусного Китая, где карантин сняли, но меры предосторожности не отменили

Ухань, откуда коронавирус и стал распространяться по планете, да и в целом Китай всеми силами пытаются не допустить второй волны. Ограничительные меры действуют и после снятия карантина. За сутки в стране ни одного погибшего. А в Ухане в больницах вообще не осталось зараженных: всех вылечили и выписали. Но к нормальной жизни возвращаются крайне осторожно.

Вереница ярко-желтых школьных автобусов — пожалуй, самая наглядная иллюстрация возвращения Китая из коронавирусного ада к нормальной жизни, где можно свободно ходить по улицам, гулять в парках и дышать свежим воздухом, даже притом что в Китае он всегда условно свежий. К жизни, где снова все в твоих руках.

«Будущее страны зависит от нас. И мы должны сделать все, что в наших силах», — сказал школьник Цзян Жаньжань.

Пока в силах этих ребят — нормально сдать экзамены. В одном только Пекине 50 тысяч выпускников. А еще есть Шанхай, Гуанчжоу и другие крупные города. Там тоже возобновились занятия. Сами экзамены заблаговременно передвинули на июль. До начала 71 день, о чем школьников предупреждают с непострадавшим от коронавируса чувством юмора.

Выпускные экзамены, или гаокао, — одно из главных событий в жизни современного китайца. Это вроде нашего ЕГЭ, но еще страшнее. В Китае, с его населением и лютой борьбой за место под солнцем, хорошо сдать гаокао — единственный способ выбиться в люди. Не спать из-за переживаний выпускники начинают за много месяцев.

Школы и до вируса охраняли как стратегические объекты. Но хотя бы слышны были голоса младшеклассников, а теперь тишина. На очное обучение пока вышли только выпускники, младшие еще сидят по домам.

Обычные для поствирусного Китая меры предосторожности, как и проверка температуры на входе, рассадка по одному, обязательные маски. Запрет собираться в большие группы на переменах и слоняться с этажа на этаж. Никого уже не удивляющие надписи «Помещение обеззаражено» и монументальные таблички «Мойте руки перед входом в столовую».

«Есть даже специальное указание хранить запасы дезинфектанта для рук в особом помещении, ведь там пожароопасный спирт. Проводим регулярные проверки», — говорит инспектор пожарной охраны Гао Янь.

Обеззараживают и школы Уханя — наиболее пострадавшего от коронавируса китайского города. Они откроются 6 мая. Недельная отсрочка тоже мера предосторожности. В Ухане дуют на воду как нигде. Хотя в принципе ничто не мешает пустить школьников за парты уже сейчас: в больницах Уханя не осталось ни одного зараженного коронавирусом. Последний, 77-летний мужчина, был выписан в воскресенье.

«Мне жена позвонила и сразу сказала - смотри мне там, слушайся врачей! Я, конечно, и слушался. Сколько же их было! Безмерно благодарен всем», — сказал мужчина.

«Мы получаем результаты тестов вот на этот компьютер. На днях смотрю — боже мой, отрицательный! 46 дней выхаживали пациента, наконец, все позади», — говорит врач Чжу Ци.

Из Уханя уехала последняя бригада элитных медиков, которых свозили туда со всей страны. Теперь в их услугах нет необходимости: в городе ноль новых случаев заражения и ноль пациентов с подозрением на коронавирус.

«Я так рада. Это не просто обратный билет — это результат нашей многомесячной работы. Теперь можно со спокойной душой ехать домой», — сказала член команды экспертов Госкомитета КНР по здравоохранению Лю Хуэй.

Впрочем, китайские власти не зря называют все это лишь промежуточной победой над вирусом. Возможно, часть специалистов перебросят в северную провинцию Хэйлунцзян — это сейчас главный очаг эпидемии в Китае. Но в сравнении с Уханем двухмесячной давности этот очаг все-таки не горящий, а, скорее, тлеющий. От заболеваний, вызванных коронавирусом, в больницах полуторамиллиардного Китая сейчас лечатся всего 648 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей