Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 18:05

Владимир Путин предложил установить 28 апреля новый профессиональный праздник — День работника скорой помощи

Владимир Путин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником и отметил: отныне этот праздник будет официальным. Этот день врачи, конечно, проводят на работе. Нагрузка колоссальная, число обращений в период пандемии выше чем обычно вдвое, об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Но как бы ни было тяжело, врачи на посту. Работают и рискуют ради нас. В Приморье в городе Находка коронавирус у 11 медиков, во всей службе пришлось менять персонал, теперь это специалисты из других районов. И таких историй немало по всей стране.

В Казани из девяти подстанций скорой помощи одну полностью перепрофилировали. Теперь эти бригады выезжают к больным с подозрением на пневмонии, к тем, кто потенциально может быть носителем COVID-19.

За 30 лет работы такого еще не было. Конечно, спецкостюмы есть в каждой машине скорой помощи, но чтобы надевать их несколько раз в день, это впервые.

Затем поверх — защитная маска для глаз. Вирус крайне заразен, попадает в организм через слизистые. Сначала брюки, рубашка, сверху халат. Будут защитные рукава, финалом — перчатки латексные. А лучше две пары.

В таком костюме жарко и сложно дышать. Также жарко и также тяжело дышать людям, когда болезнь только начинается.

Ощущения как будто находишься под водой, маски чем-то напоминают маску аквалангиста, все запотевает. Дышать сложновато.

Когда в диспетчерской принимают вызов, сразу уточняют, нужен ли пациенту кислород. Для таких случаев на станции есть спецмашины.

«Если перевозим с COVID, есть аппарат искусственного дыхания, бактерицидная лампа», — рассказывает фельдшер скорой помощи Рафис Фаттахов.

Врачи этой подстанции — из так называемых контактов первого круга. Всего с начала пандемии на карантин было отправлено 140 сотрудников. Еще 27 сейчас находятся дома на карантине, но как только он закончится, обязательно выйдут на работу. Никто из фельдшеров с начала пандемии не ушел в отпуск.

«На скорой случайных людей нет. Те, кто попадает случайно, через 2-3 года уходят. Если после пяти лет остались на скорой, это призвание, это твое», — считает фельдшер скорой помощи Ринат Хабибрахманов.

За сутки таких вызовов может быть с десяток. Теперь люди звонят в скорую даже с небольшой температурой и кашлем. С подозрением на пневмонию сразу же везут в инфекционный госпиталь. Например, мужчина сам пришел в поликлинику, ему 65, и боли в груди мучают уже несколько недель. Сотрудники скорой забирают пациента и везут в республиканскую больницу.

Сюда привозят пациентов старше 65 лет не только из Казани, из близлежащих районов, поэтому очередь из машин с маячками здесь не редкость. В свой профессиональный праздник сотрудники скорой, как в любой другой день, помогают людям, спасают жизни.

Пациента оставляют в клинике на диагностику. А сами принимают очередной вызов, снова подозрение на пневмонию. Новый пациент — новый стерильный костюм.

«Когда люди видят нас, некоторые улыбаются, смотрят, креститься начинают. По- разному называют: инопланетянин и сварщик. Ассоциации разные. Родные не знают, как я выгляжу, фото не делаю, чтобы меньше у них было переживаний», — говорит фельдшер скорой помощи Ринат Хабибрахманов.

Главное — родных уберечь, а сами справимся, говорят медики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей