Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 21:12

Президент России в режиме видеоконференции провел совещание с главами регионов по ситуации с коронавирусом

 

Кирилл Клейменов

Чем опыт борьбы с вирусом у нас не похож на европейский? У нас что ни регион, то по размерам отдельная страна. Красноярский край, напомню, равен по площади четырем Франциям. А по населению Москва — почти как две Австрии или Швейцарии. Ну и так далее. От того и свои особенности борьбы с эпидемией на каждой территории. И у каждого главы субъекта особые полномочия в этой борьбе. А спрашивать будут одинаково, одинаково строго.

В зависимости от ситуации с распространением заболевания в разных регионах по-разному принимали решения о дате начала режима самоизоляции. Также самостоятельно руководители на местах могут и отменять ограничительные меры. Для каждого региона в ближайшую неделю в Роспотребнадзоре подготовят рекомендации в зависимости от ситуации. К сожалению, кое-где, она ухудшилась за последнюю неделю. Во многом, причина этого — демонстративное несоблюдение жителями настоятельных рекомендаций эпидемиологов.

«Нарушение населением режима самоизоляции, буквально чуть больше недели назад в Северной Осетии Алании, отбросило эту республику со следующими показателями. Если в среднем темп прироста за неделю на предыдущих периодах был 17%, то вот за этот период, за эти дни он составляет уже 37%. Значимое ухудшение эпидситуации, мы направили туда специализированную бригаду противочумного института, чтобы помочь разобраться, но вот это — результат несоблюдения требований. Такая же ситуация сегодня и в Новосибирской области. Бурное празднование с нарушением всех требований неделю назад привело к тому, что сегодня темп прироста вырос вдвое», — сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ  Анна Попова.

Наиболее сложной остается ситуация в Москве и соседних регионах. По словам мэра столицы, сегодня пока рано говорить об отмене ограничительных мер. Для начала необходимо уточнить количество зараженных. Многие разносят заболевание сами, не подозревая об этом. И тут в помощь медикам не только традиционные тесты, но и результаты компьютерной томографии, а также рентгенснимки. К постановке диагнозов привлекут даже искусственный интеллект.

«В Москве, как я докладывал, развернуто 45 центров COVIDных, которые 24 на 7, то есть круглые сутки, работают компьютерные томографы, которые диагностируют коронавирус. Мы создали специальную группу на базе нашего рентгенологического центра, и буквально завтра мы включим уже систему искусственного интеллекта по обнаружению коронавируса на основе рентгеновских снимков. Она будет работать уже в боевом режиме, получив первый серьезный опыт, мы доложим вам, Министерству здравоохранения и правительству, чтобы можно было распространить этот опыт и возможности на другие регионы», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря своевременной диагностике в той же Мурманской области удалось своевременно локализовать очаг коронавируса в поселке Белокаменка, где на строящейся верфи работают около десяти тысяч человек. Для помощи людям военные медики развернули здесь мобильный госпиталь, но у девяти из десяти зараженных заболевание протекает бессимптомно, и поэтому строительство объекта пока решено не останавливать.

«Мы дали возможность перегруппировать силы и ресурсы, и продолжить строительство, потому что проект принципиально важный для экономики и региона и всей страны, ну и вообще, все системообразующие предприятия у нас в области работают с учетом, безусловно, повышенных санитарных требований», — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Не прекращаются работы на и стратегически значимых шельфовых месторождениях «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Чтобы не допустить заражения, рабочие вахты перед отправкой на работу изолируют и тщательно проверяют. Впрочем, благодаря островному положению и небольшой численности населения, на Сахалине сегодня обнаружено лишь 22 случая заболевания, причем 19 человек уже выздоровели. Поэтому к работе здесь возвращаются не только крупные промышленные предприятия, но и малый и средний бизнес.

«С прошлой недели восстановили работу парикмахерских. Опыт положительный. Мы не торопимся и действуем осторожно. Но у нас готов план постепенного открытия оставшихся предприятий. В первую очередь касается это предприятий, отдельно стоящих промтоварных магазинов», — сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Относительно спокойная ситуация с коронавирусом и в Иркутской области. Больными занято всего 5% подготовленных госпитальных коек. Поэтому здесь не прекращают работы по ликвидации последствий прошлогоднего паводка.

«В 20-м году мы планируем завершить строительство и капремонт социальных объектов. К 1 сентября откроется школа. По жилищному строительству комплексная застройка идет по трем земельным участкам. Уже в мае будет завершено строительство трех многоквартирных домов, до конца года будет завершено еще строительство пяти многоквартирных домов, а также 155 индивидуальных», — сообщил врио Иркутской области Игорь Кобзев.

Сравнительно небольшое количество зараженных и на крымском побережье. В том же Севастополе меньше 100 человек. Но здесь столкнулись с другой проблемой. Многие из тех, зарабатывает на туризме, сегодня остались без государственной поддержки, потому что прежде не спешили трудоустраиваться официально. Глава города обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность помочь и этим людям тоже выплатами в размере минимальной оплаты труда.

«По нашим оценкам, это до 10 тысяч человек, они действительно трудились, потеряли доход, и теперь в службу занятости не встают, они встают по основанию как никогда не работавшие. Это минимальная выплата 1,5 тысячи рублей. Естественно, на 1,5 тысячи рублей эти люди не смогут свои семьи содержать, оплачивать жилье, которое они арендовали», — отмечает врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев.

Кроме того, большинство региональных бюджетов в этом году не досчитается значительной части запланированных доходов. Губернаторы обратились к президенту с просьбой оказать помощь из федерального бюджета. Прозвучавшие на совещании предложения, как отметил Владимир Путин, будут обязательно проработаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей