Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 09:09

В США обвинения в домогательствах кандидата в президенты Джо Байдена упорно не замечают ни СМИ, ни движение Me Too


В США на повестке не только коронавирус, а еще и предстоящие президентские выборы. И они тоже не обошлись без скандала. Джо Байдена, который планирует побороться за пост главы государства от Демократической партии, обвинили в домогательствах. Но что любопытно: пресса и общественность, обычно смакующие в подробностях такие истории, сейчас просто молчат. 

Избирательная кампания в США на фоне пандемии коронавируса проходила почти незаметно, пока не вмешалась женщина. Это бывшая сотрудница Конгресса Тара Рид. Она обвинила кандидата в президенты от демократов Джо Байдена в домогательствах. По ее словам, все случилось в 1993-м. Байден тогда был сенатором от Делавера, а Тара – его помощницей. Как уверяет женщина, политик распустил руки прямо в коридоре Конгресса.

«Он заговорил со мной, я уже не помню о чем, а потом я оказалась прижата к стене. Он залез руками под мою блузку, под мою юбку, пытался целовать меня, но я его оттолкнула. А он мне – да ладно, я думал, что нравлюсь тебе», — рассказала Тара Рид.

Тара утверждает, что пожаловалась на Байдена в протокольный офис Конгресса. Но вместо того чтобы начать разбирательство, ее уволили.

Интервью женщины появилось три недели назад и, казалось бы, должно было произвести в США, где общество гиперчувствительно к обвинениям в харассменте, эффект разорвавшейся бомбы. Однако крупнейшие телеканалы историю проигнорировали. Даже когда в интернете всплыла архивная запись популярного некогда шоу Ларри Кинга.

Журналисты издания «Интерсепт», которые обнародовали запись, утверждают: вопрос задавала мать Тары Рид, причем как раз в тот месяц, когда ее дочь уволили.

«Добрый день. Мне интересно, какой выход у сотрудника Конгресса, помимо обращения к прессе? Моя дочь работала на видного сенатора и у нее возникли проблемы, которые ей не удалось решить. Она могла бы обратиться к прессе, но решила этого не делать из уважения к нему», — рассказала женщина.

Удивительно, но самого Джо Байдена никто даже не спрашивает про обвинения в харассменте, хотя он то и дело раздает онлайн-интервью из своего подвала, где заперт в самоизоляции. Штаб Байдена ограничился заявлением: «Обвинения – неправда. Ничего подобного не было».

И американскую прессу, кажется, такая версия вполне устраивает. Как и представительниц нашумевшего движения борцов за права женщин Me Too. Одну из его основательниц, актрису Алису Милано, спросили: почему на этот раз активистки молчат?

«Мы, конечно, должны верить женщинам», но это не значит, что мужчине должно быть отказано в праве на защиту», – заявила она.

Вот так заговорили те, кто еще недавно катком проходился по репутациям политиков, актеров, телеведущих, особо не разбираясь, кто прав, кто виноват.

Это было в сентябре 2018-го. Процедура утверждения кандидата в верховные судьи США Бретта Кавано чуть не разрушила его семью и превратилась в политическое реалити-шоу с криками, слезами, протестами и вызовом в Конгресс обеих сторон. Профессор из Калифорнии Кристин Блейзи-Форд утверждала: Кавано домогался ее на студенческой вечеринке. И хотя дело якобы было 36 лет назад, ФБР даже взялось его заново расследовать.

«СМИ окрестили Кавано чуть ли не серийным насильником, а каждого, кто ему верил, – пособником насилия. Теперь против Байдена выдвигаются более серьезные улики, чем против Кавано. Но СМИ относятся к делу совсем по-другому, в основном игнорируют его», – сказал Такер Карлсон.

Стоит отметить, что самые влиятельные СМИ США поддерживают демократов. Выходит, когда на кону – президентское кресло и интересы своего кандидата, харассмент и права женщин журналистов не так уж и волнуют. 

Читайте также: