Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 18:27

Более двух тысяч заболеваний COVID-19 выявлено в лабораториях Московского центра лучевой диагностики

Центр сейчас работает круглосуточно и стал ключевым звеном всей московской медицины. Туда из столичных больниц и поликлиник стекаются тысячи результатов компьютерной томографии и все медицинские снимки, с которыми затем работают лучшие рентгенологи страны.

Круглосуточно и без выходных сюда стекаются снимки легких из московских больниц и поликлиник. Огромное цифровое облако каждый день пополняется тысячами результатов компьютерной томографии, а лучшие рентгенологи Москвы уже здесь, в центре, проверяют, верно ли первичное заключение. По данным на сегодня, точность 92% — высокий показатель.

«Это важнейшая работа, она дает колоссальный результат. Для примера, сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2220 заболеваний COVID-19 и параллельно 2,5 тысячи пневмоний с подозрением на COVID-19 выявлено за счет работы поликлиник компьютерных технологий Единого радиологического центра. И исходя из того, какие результаты обнаружены при КТ-исследовании, идет и маршрутизация пациентов», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

И это сейчас особенно важно — при высокой нагрузке на больницы нужно безошибочно определить: везти пациента с признаками пневмонии в стационар либо оставить на домашнем лечении. На мониторе спорный случай — стадию поражения легких сложно определить, она пограничная.

«И у врача был вопрос по степени изменений поражения легочной ткани. Потому что это очень важно, при второй степени поражения пациент может лечиться дома, но если у пациента степень поражения более глубокая, то ему показано лечение в стационарных условиях», — поясняет заместитель заведующего Консультативным отделом клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы Михаил Лобанов.

Вот как устроена система — пациенту проводят компьютерную томографию, результаты и описание загружают в систему, между рентгенологами поликлиник и специалистами центра налажена видеосвязь и голосовой ввод текста. Все это ускоряет процесс исследований в разы. К примеру, если до эпидемии поликлиники проводили 25-30 диагностик в день, теперь — до 150.

В помощь врачам — и искусственный интеллект. Система сама подскажет опасные участки. Но это, конечно, не заменит настоящего врача. Как говорят сами медики, искусственный интеллект реагирует на отклонения от заданной нормы и просит обратить внимание на изменения.

«Сейчас алгоритм работает как защита от ошибок, чтобы не пропустить патологию; еще до того, как врач даже открыл это исследование, алгоритм уже просматривает изображение и подсказывает», — рассказывает главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

«То есть технология работает таким образом: как только на аппарате получен снимок КТ, он автоматически передается в центр; даже не врач, а он просто автоматически перебрасывается вам и автоматически идет в сервис врача заключение о данной болезни, наличии или отсутствии», — комментирует Сергей Собянин.

«Да, врач видит уже и оригинальные исследования, и результат обработки с подсказками, где есть патология», — уточняет Сергей Морозов.

Полная цифровизация — на интерактивной карте Единого центра диагностики и телемедицины обозначены все медучреждения Москвы, которые работают в системе, это 85 поликлиник и 75 больниц. А вот количество врачей, работающих с системой. И, кстати, Москва не уступает мировым столицам по оснащенности аппаратами компьютерной томографии — впереди Токио, дальше — мы, следом Нью-Йорк, Сеул и Лондон.

Следующий шаг — подключить к системе московского центра частные столичные клиники, которые тоже бросили силы на борьбу с коронавирусной инфекцией. А также — все регионы. Пока в систему вошли только семь.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: