Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 21:03

Врачи с риском для жизни продолжают бороться за тех, кто заболел коронавирусом


Кирилл Клейменов

Вот, знаете, все говорят о том, эпидемия эта все изменит. Что мир вокруг нас станет другим. Вопрос — каким конкретно?


Думаю, можно начинать задумываться. И вот, на мой взгляд, самое очевидное: медицина. Врачи. Вот как это происходит. Как говорил один политик, человек растет под тяжестью ответственности. Государство — это мы, значит, и оно вместе с нами растет. А мы — с ним.


Сначала мы после известных событий поняли значение армии. И у нас появилась армия. Такая, какой не было до этого. Затем — после всех известных санкций и антисанкций у нас появилось сельское хозяйство. И сейчас-то мы понимаем, что то, что раньше было совсем не сельским хозяйством или не совсем сельским хозяйством — не знаю, как точнее выразиться.


Но вот теперь — очередь медицины. И надо заметить, что все вышеперечисленное — армия, еда и здоровье — это безопасность. Наша безопасность. Так и растем — под тяжестью ответственности. Надеюсь, вырастем — и себя не узнаем, если будем живы. А в этом нам как раз помогают наши врачи. В их ежедневном подвиге.

«Красная зона» подмосковной больницы. После похожей на лабиринт системы шлюзов непривычно пустые коридоры. И абсолютная тишина. Ее прерывает только сигнал аппарата искусственной вентиляции легких.

Впервые журналистов пустили в реанимацию. Раньше здесь был стационар родовспоможения. Теперь — развернули койки для тяжелых больных. Их 11. Трое находятся на аппаратах ИВЛ.

Все на ИВЛ — без сознания. Здесь приоткрыты окна, но все равно тяжело дышать. Морально тяжело видеть беспомощных людей.

Голос пациентки едва слышен. Даже с подачей кислорода не хватает сил отчетливо произнести хоть одно слово. Любое движение им дается тяжело. Даже перевернуться на живот — а это сейчас жизненно важно. 16 часов в сутки больной должен лежать так. Улучшается насыщение крови кислородом. На глазах журналистов одному из пациентов стало хуже.

«Мы его переведем на искусственную вентиляцию. Он был лучше, а сейчас показатели падают и падают, нет возможности ждать, потому что это может плачевно закончиться», — поясняет врач-реаниматолог Андрей Козлов.

Александр Федоров наконец смог сесть на своей койке. Он сразу попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии — внезапно начал задыхаться. Врачи его буквально откачали.

«Врачи, я не знаю, врачам вообще цены нет. Самое лучшее, что осталось — это врачи и медсестры», — говорит пациент Александр Федоров.

Несколько пациентов этой больницы — ее же медики. Когда журналисты выходят из «красной зоны» — реаниматолог с испариной как от лихорадки, признается: «Боюсь, а чего делать? Все боятся. И вы боитесь. Сейчас все боятся, ну а что делать? Ну, надо же работу свою выполнять. Вот и выполняем. Боимся и выполняем».

Каждые шесть часов медикам положен перерыв. В больнице для них обустроили комнату отдыха, просторную. Но из-за больших нагрузок режим часто не соблюдается и эта комната преимущественно пустует. После суточной смены и самим врачам разговор дается нелегко.

«Насколько тяжело.... мы, допустим, ни разу не присели, если подумать. Все время на ногах, очень много тяжелых больных, всем надо помочь», — говорит врач-инфекционист Юнус Тараканов.

С новорожденным сыном Алексей Кудрявцев успел побыть лишь две недели. Уже 1,5 месяца заведующий реанимацией Саратовской больницы живет на работе. Буквально. Спит в комнате дежурного врача. Журналистам удалось с ним поговорить лишь в момент, когда он торопился переодеться — так много работы.

«На мне хотя бы сейчас сухая пижама. И то не до конца. Только верхняя ее половина, нижнюю показывать не буду. Там все мокро. Все до носок. Действительно, очень жесткие условия», — отмечает заведующий реанимацией Алексей Кудрявцев.

Тысячам врачей на время пандемии пришлось расстаться со своими семьями. Медсестра Ирина Савельева пропустила день рождения старшего сына. И момент, когда младший -полуторогодовалый Степа — начал говорить.

«Тяжело. Но лучше, когда они в безопасности. Ну и надо работать, надо помогать», — говорит Ирина Савельева.

Тот час, когда медики вернутся домой, можем приблизить только мы. Если сами будем находиться дома. И любой срок самоизоляции — лучше, чем один день в реанимации.

Об этом говорят пациенты, которых вылечили от коронавируса.

«Врачи — это герои сегодняшних дней. Они действительно спасают людей, рискуя своей жизнью. Без пафоса я это говорю. Это герои. Низкий им поклон», — говорит Александр Кутузов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: