Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 12:13

По всей стране Минобороны в сжатые сроки возводит госпитали для лечения больных коронавирусом

Масштабная стройка от Камчатки до Калининграда. По всей стране военные Минобороны в сжатые сроки, с нуля возводят госпитали для лечения больных коронавирусом. Такую задачу поставил президент. В многопрофильные медцентры поставят около 500 тысяч различных приборов и оборудования, в первую очередь, конечно, аппараты ИВЛ и томографы.

Приемный покой, палаты, отделение интенсивной терапии — полноценный многофункциональный медцентр построен в Смоленске с нуля за 58 дней. И при его создании учтены все необходимые требования для лечения новой коронавирусной инфекции.

Самое современное оборудование и здесь, и в других медцентрах. Компьютерные томографы, рентген, эндоскопия, экстракорпоральная мембранная оксигинация и, конечно, ИВЛ. Минобороны закупит 300 аппаратов.

Около полумиллиона единиц медтехники и оборудования будет поставлено в медцентры Минобороны. Позаботились и о безопасности врачей. Для всех новых лечебниц сформировали запас средств индивидуальной защиты. Медики уже готовы заступить на вахту. Военные врачи, средний и младший медперсонал, гражданские специалисты — всего в 16 медцентрах будут задействованы 2300 человек. Для них в питерской Военно-медицинской академии организовали учебу и переподготовку сотрудников.

16 медцентров строятся по поручению президента специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны с участием инженерных и железнодорожных войск. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда. В Одинцове и Нижнем Новгороде сданы ранее и полностью готовы к работе. А к середине мая достроят оставшиеся в Калининграде, Ленинградской области, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Уссурийске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Беспрецедентная по масштабам стройка ведется в сжатые сроки и с опережением графика.

Монтаж идет круглосуточно в три смены. Чтобы в сжатые сроки возвести 16 медцентров, для каждого объекта Минобороны приняли индивидуальный график работ и задействовали 12 тысяч человек по всей стране.

Учитывая особую важность, контроль за стройкой идет через Национальный центр управления обороной, круглосуточно. А стройматериалы отправляют по земле, по воде и по воздуху самолетами ВКС. Так, например, в Калининград грузы и технику доставляли на самолете Ил-76.

Что важно: новые центры — не временные сооружения, строят из капитально, причем неподалеку от действующих лечебных учреждений Минобороны. Это даст дополнительно 1600 мест. Сейчас в первую очередь для лечения пациентов с коронавирусом, ну а после окончания пандемии военнослужащих, в обычным режиме.

Российские военные строители уже сдали в эксплуатацию сразу шесть многофункциональных медцентров в различных регионах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей