Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 15:03

По всей стране военные Минобороны в сжатые сроки возводят госпитали для лечения больных коронавирусом

Сразу шесть из 16 госпиталей для больных коронавирусом сегодня сдали военные Минобороны. Объекты возводят с нуля, в кратчайшие сроки, по всей стране. Такую задачу поставил президент. Госпитали укомплектованы новейшим оборудованием.

Приемный покой, палаты, отделение интенсивной терапии — полноценный многофункциональный медцентр построен в Смоленске с нуля за 58 дней. И при его создании учтены все необходимые требования для лечения новой коронавирусной инфекции.

Самое современное оборудование и здесь, и в других медцентрах. Компьютерные томографы, рентген, эндоскопия, экстракорпоральная мембранная оксигенация и, конечно, ИВЛ — Минобороны закупит 300 аппаратов.

Позаботились и о безопасности врачей. Для всех новых лечебниц сформировали запас средств индивидуальной защиты.

«Полностью обеспечено всем вещевым имуществом, средствами индивидуальной защиты, врачи подготовлены, поэтому приступаем к работе, готовы к приему первых пациентов. Надеюсь, что ситуация изменится в стране с карантином и все будут соблюдать режим самоизоляции, и этого не потребуется», — сказал замминистра обороны Тимур Иванов.

Военные врачи, средний и младший медперсонал, гражданские специалисты — всего будут задействованы 2300 человек. Для них в питерской Военно-медицинской академии организовали учебу и переподготовку.

16 медцентров строятся по поручению президента специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны, с участием инженерных и железнодорожных войск. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из Резервного фонда.

Сегодня сдали сразу несколько таких комплексов: в Смоленске, Подольске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новосибирске и Оренбурге. Еще два — в Одинцове и Нижнем Новгороде — сданы ранее и полностью готовы к работе. А к середине мая достроят оставшиеся восемь: в Калининграде, Ленинградской области, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Уссурийске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Беспрецедентная по масштабам стройка ведется в сжатые сроки и с опережением графика. Монтаж идет круглосуточно, в три смены. Задействовали 12 тысяч человек по всей стране.

Учитывая особую важность, контроль за стройкой идет через Национальный центр управления обороной, круглосуточно. А стройматериалы отправляют по земле, по воде и по воздуху. Так, например, в Калининград грузы и технику доставляли на самолете ИЛ-76, а еще на большом десантном корабле.

Что важно: новые центры — не временные сооружения, строят из капитально. Причем неподалеку от действующих лечебных учреждений Минобороны. Это даст дополнительно 1600 мест. В первую очередь для лечения пациентов с коронавирусом, ну а после окончания пандемии — для военнослужащих, в обычном режиме.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей