Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 15:13

В Ленинградской области с приближающимся днем Великой Победы военные поздравили ветерана Михаила Полячкова


В Ленинградской области мотострелки с военным оркестром пришли прямо к дому ветерана Великой Отечественной, чтобы поздравить его с годовщиной Победы и сказать слова благодарности. Маленький парад с доставкой к подъезду оценили и соседи Михаила Полячкова. 

В ближайшие дни этот экипаж должен добраться до самых отделенных поселков. Вот почему в роли агитационной машины — армейский грузовик. Но первая остановка в родной для мотострелков Луге — городе воинской славы.

Луга соблюдает режим самоизоляции. И на опустевших улицах агитационная машина привлекает еще большее внимание. Поздравление для ветеранов, но праздник получился общегородской, его устроили нынешние защитники Отечества.

25-я гвардейская мотострелковая бригада – наследница прославленного полка, в 1944-м освобождавшего Крым. С тех пор ее почетное звание — «Севастопольская». Нынешние офицеры – участники многих спецопераций. Именно они сопровождали оркестр Мариинского театра вовремя концерта в сирийском Алеппо. Решили: если в этом году парад Победы перенесли, устроим праздник прямо под окнами ветеранов.

Без шинели, в одном кителе, с наградами, как позже признается, в четыре килограмма весом, полковник Михаил Полячков выходит к строю оркестрантов. Соседи из окон наблюдают за необычным концертом и сами приветствуют ветерана.

В 1943-м он 17-летним мальчишкой отправился на курсы минометчиков, а как только исполнилось 18 – сразу в бой, под Курск, где только-только завершилась великая танковая битва. Там разведчик Миша Полячков взял первого «языка» – немецкого солдата с ценными сведениями. Медаль «За отвагу» оттуда. В 1944-м за освобождение Варшавы – орден Красной Звезды. До Рейхстага его часть не дошла всего 600 шагов. Утром 8 мая приказ: «Остановиться. Победа».

Он прячет эмоции под медицинской маской, но глаза выдают взгляд солдата, пережившего войну.

«Такие вещи не забываются: мне 19 лет, я младший лейтенант, закончилась война, живой остался», – говорит Михаил Полячков.

Спасибо за концерт, говорит, но больше всего понравилось «Прощание славянки». Именно под нее он шел в парадном строю в 1945-м, в юбилейном 2000-м в Москве, на Красной площади.

«"Прощание славянки" – самый лучший марш. Он на всю жизнь запоминается всем, кто проходил строем под этот марш», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Полячков.

Сегодня у Михаила Григорьевича уже семеро правнуков. Признается, вниманием не обделен. А в честь тех, кто не дожил до нынешнего юбилея Победы, в окнах казарм 25-й бригады выставили портреты и зажгли свечи.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей