Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2020, 15:06

В Крыму и Севастополе в эти дни из-за распространения коронавирусной инфекции гостей не ждут

Уезжать на курорты в эти майские праздники россиянам тоже не рекомендуют. Во-первых, любые путешествия неизбежно ведут к риску распространения инфекции, а потому обычно тепло встречающие туристов южные регионы сейчас им будут не рады. Ну, а во-вторых, отдых у моря на деле выйдет не таким как обычно. Например, в Крыму всех приезжающих отправляют на строгий карантин в обсерватор.

Если тянет к морю — вам гарантирована путевка в санаторий строго режима. Две недели полной изоляции, в обсерваторе, за высоким забором. Такая перспектива ждет всех, кто соберется в Крым на майские праздники.

Если у вас нет недвижимости на полуострове — вас обязательно доставят сюда. Если попытаетесь отказаться от столь навязчивого сервиса — доставят принудительно, но платить за проживание со всеми удобствами придется уже из собственного кармана.

Первый поезд из Москвы, прибывший после ужесточения правил въезда на полуостров, на Симферопольском вокзале встречают усиленные патрули полиции. На перроне измеряют температуру. Пассажиров единицы — в основном приехали те, кому есть, где провести 14-дневную самоизоляцию.

Проезд по Крымскому мосту разрешен для грузового транспорта, доставляющего товары на полуостров. Туристов без регистрации или своего жилья разворачивают еще со стороны Краснодарского края.

Междугороднее автобусное сообщение прекращено до 11 мая включительно. В аэропорту немноголюдно — большинство авиарейсов в Симферополь отменены. Все прилетающие заполняют анкеты. По указанным адресам полиция проверит, соблюдают ли режим самоизоляции.

На пустынной Ялтинской набережной Первомай встречают в основном трудящиеся. С сегодняшнего дня их стало больше.

«Курортная столица будет чистая; конечно, непривычно, что нет людей, сезона, будем надеяться, что все будет нормально», — говорит сотрудник коммунального хозяйства Ялты Антон Кожайлов.

Кроме работников коммунальных служб, банков, продуктовых магазинов и рынков, с 1 мая разрешена торговля строительными материалами и автозапчастями. После месячного простоя открылись парикмахерские.

В очереди — обязательное соблюдение дистанции. Дезинфекция на входе и внутри салона. Константину, чтобы снова принимать клиентов пришлось выполнить 18 обязательных пунктов. Кафе и рестораны работают только на вынос.

«Работаем только на вынос; людей меньше, но пока еще есть. Надеюсь, что все скоро закончится и люди вернутся, ждем сезона», — говорит продавец Александр Петровский.

Старт курортного сезона сдвигается пока на неопределенный срок. Все пляжи закрыты. Прогуливающихся по набережным патрули провожают домой.

В Севастополе во всех общественных местах действует обязательный масочный режим, но соблюдают его далеко не все. На пляжах, несмотря на все предупреждения, устраивают пикники, рыбачат и загорают.

Если в прошлом году самым обсуждаемым в Крыму вопросом была температура воды в море, то сейчас это почти никого не интересует. Все гостиницы закрыты — прием отдыхающих запрещен до 1 июня.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей