Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2020, 21:09

В Институте имени Склифосовского появился новый корпус для лечения больных COVID-19

Такие временные модули строятся и при других московских больницах. Это важно, чтобы создать все необходимые условия для больных и врачей, и снизить нагрузку на клиники.

Временный медицинский модуль на территории Института Склифосовского построили всего за 15 дней — он рассчитан на 43 койки. Первых больных коронавирусом он примет уже на следующей неделе, 5 мая.

Здесь современное оборудование — аппараты УЗИ и ИВЛ. К каждой койке подведен кислород. Подключены уже и коммуникации — отопление, холодная и горячая вода. В таких временных госпиталях лечить будут не тяжелых больных, а тех, у кого коронавирус протекает в средней степени тяжести.

«Он кажется временным, но на самом деле оснащен очень неплохо, выглядит неплохо и создан специально как медицинские госпитали. Таких госпиталей будет развернуто на пять тысяч коек, это огромный объем, гигантский объем. Сейчас в работе находится уже 3800 коек, мы монтируем, обеспечиваем мебелью медицинской, оборудованием и так далее», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Сюда же будут переводить пациентов, которые почти поправились и готовятся к выписке домой — то есть в медицинских модулях будут долечивать, освобождая резервы клиник для больных, чье состояние тяжелее.

«Существует, как правило, еще два-три дня, когда за пациентом нужно понаблюдать, он уже не требует такого тщательного медицинского ухода, поэтому они могут быть переведены вот в такие временные медицинские учреждения», — пояснил

Врачи говорят: такие модули решают еще один очень важный вопрос — вопрос времени. Если пациенту резко становится хуже — а такие случаи не раз фиксировались — его за считанные минуты можно переместить в реанимацию.

«Так как здесь есть кислород, здесь будет установлена вся аппаратура для жизнеобеспечения, потому что, естественно, человек может ухудшиться в любой момент, и если вдруг такое произойдет, помощь ему окажут здесь, потом перевезут в реанимацию», — рассказал директор Института скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков.

Временные модули строятся при 13 крупнейших московских стационарах — помимо Института Склифосовского, это и Первая градская, Третий госпиталь ветеранов войн, 15-я больница имени Филатова, Коммунарка.

Именно при последней достраивают самый крупный временный модуль на 500 мест. Первые пациенты поступят туда 7 мая. Коммунарка с начала эпидемии приняла основной поток зараженных коронавирусом. Долечиваться там будут в комфортных палатах — в каждой система обеззараживания воздуха, душ и санузел. Для медиков — гардеробные и комнаты отдыха. Еще на 10 тысяч мест

Временные модули строятся на территории ВДНХ, торгового центра «Москва» и даже в ледовом дворце «Крылатское» — там будут лечить тех, у кого коронавирус протекает без тяжелых симптомов. Врачи круглосуточно и без выходных на переднем крае борьбы с коронавирусом. И сегодня Сергей Собянин поздравил их с днем трудящихся — цветы, благодарность, аплодисменты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей