Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 21:35

В регионах развернуто 116 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения COVID-19

95 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции, поручил развернуть президент в регионах. Выполнили в срок и даже перевыполнили — сейчас таких мест 116 тысяч. По всей стране продолжают открываться новые стационары. Например, госпиталь в Смоленске возвели с нуля всего за 42 дня. Такие же открылись в Подольске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Оренбурге и Новосибирске.

К середине мая Минобороны обещает сдать аналогичные полноценные медицинские центры в Воронеже, Калининграде, Ленинградской области, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. Дополнительные места для возможных больных с COVID-19 разворачивают и в Москве. В пятницу мэр Сергей Собянин осмотрел временный модуль на территории НИИ Склифосовского. Всего в столице создадут 5000 коек. Запас прочности системы здравоохранения, отметил президент, удалось существенно нарастить.

“Аппаратов искусственной вентиляции легких в начале года выпускалось 60-70 единиц в месяц. В апреле больше 800. В мае будет 2,5 тысячи. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз, с 800000 в сутки в начале года до 8,5 миллионов в апреле. В России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции. Что касается тест-систем, то за март-апрель наша промышленность увеличила их выпуск в девять раз. И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150000 в день. Рост в 60 раз. И охват тестированием будет постоянно увеличиваться.

В мае выпускали в сутки 3000 защитных костюмов для врачей. К концу апреля выходим на уровень 100000. К середине мая будет свыше 150000. Да, по сравнению с тем, что было еще совсем недавно, это много. Но по сравнению с тем, что нужно сейчас, все еще мало, недостаточно. Готовые комплекты защитных костюмов для врачей, медсестер, медицинского персонала, для тех, кто работает в самой опасной зоне — так называемой красной зоне — распределяются буквально с колес. Даже с учетом принятых мер, ощутимого роста собственного производства и крупных импортных закупок, дефицит по ряду позиций — позиций техники, оборудования, расходных материалов — сохраняется. Поэтому поручаю правительству, Минпромторгу продолжить и организовать работу так, чтобы ежедневно наращивать производство.

Важно, чтобы в каждом регионе была 100-процентная готовность бороться за каждую жизнь. И не должно быть так, что где-то густо, а где-то пусто», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: