Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2020, 18:09

За соблюдением ограничений в регионах следят не только сотрудники правоохранительных органов, но и добровольцы

Лучшего способа уберечься от инфицирования коронавирусом, кроме самоизоляции, еще не придумали. По возможности ограничить все контакты россиян призывают уже не первую неделю. И сейчас это особенно важно, учитывая рост числа заболевших. Майские праздники несут в себе привычные для многих искушения — улица, шашлыки, шумные компании. Однако именно сейчас так важно потерпеть. Тем более что все ждут ослабления введенных ограничений.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ближайшую среду Владимир Путин проведет совещание по реализации мер по борьбе с коронавирусом. А к 5 мая правительство, Роспотребнадзор в контакте с рабочей группой Госсовета должны внести рекомендации по поэтапному выходу граждан и экономики после майских праздников из режимов санитарных ограничений. А пока эти ограничения еще действуют. И за их соблюдением следят не только сотрудники правоохранительных органов, но и добровольцы.

Краснодарские сотрудники МЧС рейды проводят каждый день. У этой компании нарушение двойное: из-за высокой пожароопасности в лес ходить запрещено, да и режим самоизоляции никто не отменял.

В Нижегородской области, к примеру, на майские праздники его ужесточили: теперь попасть в регион можно только с местной регистрацией или разрешением от работодателя. А восемь населенных пунктов и вовсе закрыли на въезд и выезд. Остальным приходится разворачиваться. В городе Павлово первый случай зарегистрирован еще в начале апреля.

«Приехал к своей маме сын из Москвы, она заболела. И дальше уже цепная реакция просто прошла», — говорит глава администрации Павловского района Алексей Кириллов.

На въезд в Павлово машин практически нет, зато желающих выехать достаточно много. Скопилась небольшая очередь. Дело в том, что правила очень жесткие и для пассажиров, и для водителей. Их данные записывают в специальный журнал и предупреждают: больше попасть в город они не смогут.

Эта семья в Павлово успела приехать на днях, еще до закрытия въезда. Уже у себя, в Нижнем Новгороде, им, как и остальным выезжающим, по возвращении придется две недели пробыть дома.

Василий Лопухов – тренер по баскетболу, но сейчас вызвался быть волонтером. Надеется, что его труд поможет городу быстрее оправиться от вируса. Ну а пока что Павлово выглядит вот так: на улицах практически никого. Остановки, магазины, скверы и парки – все дезинфицируют.

Тем временем в самом Нижнем Новгороде на улицах работают патрули. Площадь городского парка – полтора квадратных километра. Извилистые дорожки, много деревьев. Вести здесь патрулирование не так уж и просто. Чтобы обойти всю территорию, нужна как минимум пара часов. Сделать это в несколько раз быстрее можно, поднявшись в воздух. Оперативный штаб Нижегородской области использует дроны. По рации о местонахождении людей передают ближайшему сотруднику полиции.

«По-разному реагируют люди. Но, понимаете, это мероприятие не устрашающее, здесь именно ведется разъяснительная работа с населением», — говорит замруководителя управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области Валерий Пахомов.

В столице и Московской области в лесопарковых зонах сотрудники Росгвардии в ход пустили не только беспилотники, но и вертолет. Несмотря на просьбы оставаться дома, любители отдохнуть находятся. Причем, как правило, это большие компании. В самой Москве даже в закрытые парки люди приходят. Но даже хорошая погода не делает лавочки в парках и детские площадки безопасными. Люди могут выходить в магазины или, к примеру, аптеки, но соблюдая меры предосторожности.

В Екатеринбурге, к примеру, уже официально введен масочный режим. Без этих средств защиты посетителей обслуживать не станут. Впрочем, и с самих торговых точек спрос строгий. Главная цель таких рейдов – предупредить об ответственности. За повторные нарушения уже грозят штрафы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей