Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2020, 18:25

Специальные мобильные бригады и консультации врачей по видеосвязи организованы в Воронежской области


На борьбу с COVID-19 сейчас брошены огромные силы, но не все. Другие заболевания тоже никуда не делись. В помощи по всей стране нуждаются тысячи пациентов. И чтобы им помочь, создаются специальные мобильные бригады и онлайн-службы. 

Звонит терапевт мобильной бригады. Он находится дома у пациента с подтвержденным COVID-диагнозом. Кроме наблюдения у вирусолога, больной нуждается в срочной помощи гастроэнтеролога, но прийти на прием не может — карантин. Поэтому участкового терапевта консультируют по телефону.

«Врачу участковой службы бывает сложно справиться с клинической ситуацией одному, и тогда требуется звонок сюда по единому телефону колл-центра. У нас на рабочих местах консультируют врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук», — сообщила заместитель главного врача по консультативной поликлинической работе Воронежской областной клинической больницы №1 Галина Мещерякова.

Гематолог, эндокринолог, невролог и гастроэнтеролог — на горячей линии самые востребованные специалисты. Поликлиника областной больницы стала колл-центром. Из-за распространения коронавируса очно эти доктора временно не работают. Консультируют и врачей, и пациентов по видеочату.

Ослабленный химиотерапией иммунитет, плюс самоизоляция. Помощь пациенту можно оказывать дистанционно. Специалист выслушивает жалобы, знакомится с результатами анализов, а потом по защищенному каналу связи скорректирует план лечения с доктором из отдаленного района области.

«Сейчас, в условиях самоизоляции, перемещения пациентов по области невозможны, тем более плановых пациентов. Остается только неотложная помощь, но плановая терапия необходима все равно, они не должны быть упущены», — говорит врач-кардиолог областного кардиологического диспансера Татьяна Кузнецова.

Некоторые специалисты совмещают консультативную работу в поликлинике с дежурством в стационаре. У пациентов с коронавирусом, например, случаются инсульты.

«Одним из механизмов ухудшения состояния пациентов на фоне COVID является увеличение внутрисосудистого свертывания, тромбообразования, в том числе и высокий риск инсультов. Мы просто к этому готовы и учитываем этот фактор и при лечении ковидной пневмонии», — сообщила главный внештатный невролог Воронежской области Светлана Чуприна.

Для таких больных в Воронеже уже открывают дополнительное неврологическое отделение. В Воронежской областной больнице на лечении с подтвержденным диагнозом COVID находится 30 пациентов. Специально для них освободили целый корпус больницы, но в условиях пандемии здесь не отказались от лечения и других больных. Наоборот, за людьми, которые находятся в группе риска, осуществляют усиленное наблюдение.

Василий Лунев — один из таких пациентов. В детстве у него обнаружили врожденный вирус иммунодефицита.

«Были определенные опасения, что количество коронавирусных больных постоянно увеличивается и у врачей не будет возможности продолжать помощь. Я очень рад, что из графика не выбились , потому что мое лечение прерывать очень не желательно», — сказал Василий Лунев.

Когда в больницу начали поступать первые пациенты с COVID-19, отделению травматологии пришлось экстренно освободить для них свой корпус и переехать в другой. Не отменили при этом ни одной плановой и уж тем более срочной операции. А пациентов только прибавилось. Оперируют по несколько раз в день.

«Только за последние две недели у нас произошли большие дорожно-транспортные аварии, и пациенты, которые там получили тяжелейшие травмы костей таза, множественные травмы верхних и нижних конечностей, поступили к нам», — рассказал главный травматолог Воронежской области Николай Корчагин.

Соблюдайте режим самоизоляции, не устают повторять врачи. Количество работы у них зависит от каждого из нас. 

Читайте также: