Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2020, 12:06

Студенты медицинских вузов пришли на помощь врачам, которые работают практически без отдыха

Любая помощь врачам, которые работают на износ, сейчас не лишняя. Не остались в стороне многие студенты медицинских вузов. Первый канал уже рассказывал и показывал, как они помогают в разных больницах, в том числе в Коммунарке. Теперь — Филатовская больница. Инструктаж, защитный костюм — и вперед, в «красную зону».

8 утра. Студентка-третьекурсница медуниверситета Анна Новикова заступает на первые в своей жизни сутки. Надевает спецодежду. Здесь все строго и строго по порядку: бахилы, только потом — костюм, перчатки, респиратор. На белый костюм наклеивают стикер с именем. Но Аня просит написать его еще и на спине. Большими буквами.

Подходим к границе. Дальше — так называемая «красная зона». Выйти отсюда можно будет не раньше чем через шесть часов. И ненадолго. Сейчас — начало рабочего дня. Утренний обход больных. Температуру измеряют одному пациенту за другим.

За работой студентов в московской больнице номер 15 наблюдаем глазами главврача Валерия Вечорко. Эти кадры сняты на его телефон. Кстати, он сам дома последний раз был 26 марта. На работе с тех пор и работает, и живет.

На передовой у них разные задачи: помогать в перевозке по больнице тяжелобольных, ставить капельницы, делать уколы. Врачи называют это рутиной. Но именно эта рутина и есть бесценная помощь и бесценный опыт.

Прошло шесть часов. Можно на перерыв. Выходя из «красной зоны», сотрудники сразу попадают в тоннель. Всего несколько шагов в обеззараживающем тумане и здесь их встречают студенты-медики. Помогают снять костюмы, еще раз обрабатывают антисептиками. Работа контактная, а потому — в полной экипировке.

Вместе со всеми переодевается и заведующий оперблоком Александр Привиденцев. Через минуту он снимет и давно запотевшие очки — в «красной зоне» это категорически запрещено: секунды достаточно, чтобы заразиться. А пока, чуть отдышавшись, рассказывает, как прошел день со студентами.

«При такой нагрузке, которая сейчас на нас возложена, это лишние руки, лишнее внимание, просто лишний голос, беседа, которые необходим нашим пациентам», — поясняет хирург.

А врачам и студентам сейчас необходимо просто снять респираторы, впившиеся в лицо, просто сделать наконец глоток воды. Еще немного — и перерыв закончен. Пора возвращаться к больным. До конца смены еще 18 часов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей