Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2020, 18:32

Традиционная акция «Бессмертный полк», без которой уже немыслим День Победы, обязательно состоится

В России и многих других странах чтят память героев войны. Да, не будет уличных шествий, но каждый сможет поучаствовать из дома: для этого достаточно будет выйти на балкон или выставить в окне портрет ветерана. Ну а все, у кого есть доступ в интернет, могут поделиться историей своего героя на специальном сайте. И уже поданы сотни тысяч заявок.

Эти дачи — ровесники Победы. Названы в честь генерал-майора авиации Михаила Васильевича Водопьянова. Его внучка Мария вспоминает: дедушка проводил здесь свободное время, построил дорогу, посадил деревья. Как и все, кто прошел войну, говорить о ней не любил. Зато писал книги, пьесы. Сегодня уже внучка пишет книгу о своем герое, Герое Советского Союза.

«Я однажды спросила: «Тебе было страшно лететь бомбить Берлин?» Он говорит: «Ну, конечно, было. Но было что-то иное, а это иное это и есть любовь к своей стране», — говорит Мария Водопьянова.

Праправнук Водопьянова — тоже Миша, ему 11. Мечтает продолжить династию. Второй прапрадед Миши — тоже генерал. Военный разведчик Михаил Андреевич Кочетков. В годы войны был начальником разведнаправлений самых тяжелых фронтов: Сталинградского, Воронежского, Центрального.

Каждый год семья Водопьяновых-Кочетковых участвовала в шествии «Бессмертного полка». В этот раз они тоже выйдут с портретами своих героев — только на балкон дома. В семь часов вечера эфиры на телевидении и радио прервутся для Минуты молчания, а после можно выйти на балкон квартиры, держа в руке фотографии участников войны, тружеников тыла, родных. Или просто открыть окно и зажечь свечу Памяти.

А еще 9 мая герои той войны все-таки пройдут в одном строю — только виртуальном. Фотографии родных можно загрузить на сайте «Бессмертного полка» онлайн до 7 мая. В День Победы их покажут на телеканалах, в интернет-кинотеатрах, на медиаэкранах. Так уже сделала Елена Животкова, поместив туда фото своего деда Фетисова Петра Васильевича.

Их семья уже много лет собирает информацию об участниках Великой Отечественной, пропавших без вести. Началось все с поиска истории еще одного деда — Никонорова Акима Ивановича.

«Он был убит 7 апреля 1945 года. Не дошел буквально немножко до Берлина», — рассказывает Елена Животкова.

Память о своих героях хранит каждый из нас. Мой прадед Ахметов Дмитрий Сергеевич был тружеником тыла, работал на авиационном заводе. Другой — Дружин Тимофей Сергеевич ушел на фронт в 1942 году, погиб в 1943-м. А еще один, Малышкин Николай Федорович, закончил войну в Восточной Пруссии, начальником штаба артиллерийского полка. Это его медаль за взятие Кенигсберга, но особенно прадедушка дорожил орденом Красной звезды. Их у него было два. А это его фуражка, остальные награды. Память о наших героях в их личных вещах и фотографиях. «Бессмертный полк» онлайн — не просто очередная акция. Это история, без которой, быть может, нас с вами, быть может, и не было бы.

«Был примерно 1944 год, когда отцу дали отпуск на 10 дней. Я ходил и постоянно просил есть. Отец, я помню, его улыбки не было. Он не выдержал моих слез, что ли, будем говорить так. Пробыв всего полутора суток, уехал на фронт», — рассказывает Валентин Малышкин.

Мой дедушка каждое 9 мая посещает могилу своего отца. В этом году, к сожалению, всем нужно остаться дома. Но почтить память тех, кто подарил нам жизнь, можно, выйдя на балкон, открыв окно, а в руке — портреты близких. Так каждая семья скажет в День Победы своему герою: ты — дома, вместе с нами.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей