Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2020, 18:00

Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о мерах сдерживания коронавируса и поддержки экономики


Все меры, которые были приняты в России для сдерживания распространения коронавируса, абсолютно правильны. Об этом сегодня заявил Владимир Путин во время совещания по борьбе с COVID-19. Оно уже привычно прошло в формате видеоконференции. Результаты есть, инфекцию удалось притормозить, но спешить с дальнейшими шагами, по словам президента, нельзя, поскольку цена ошибки — здоровье людей. Тем не менее после майских праздников возможны определенные перемены.

Впервые с момента начала эпидемии совещание с кабинетом министров прошло без заразившегося коронавирусом Михаила Мишустина. На его месте сегодня был заместитель Андрей Белоусов. Но, по словам президента, премьер-министр из процесса борьбы с последствиями эпидемии в стране не выпал.

«Он идет на поправку. Там все штатно, не без температуры. Но восстанавливается, мы с ним каждый день на связи», — сообщил Владимир Путин.

Прежде всего, страна ждала этого совещания для того, чтобы услышать, как долго еще продлится режим самоизоляции и как быстро мы начнем из него выходить.

«Как вы знаете, к 5 мая просил разработать рекомендации по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать, — сказал президент. — Также обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая».

Ситуация в регионах разная, но, по словам главного санитарного врача страны Анны Поповой, показатели, по которым губернаторы на местах будут принимать решения о снятии ограничений, для всех одинаковы:

— Темп прироста заболеваемости, причем местные власти должны брать данные не за последний день, а на последние две недели.

— Свободный коечный фонд на случай вспышки числа заболевших.

— Охват проведенных тестов на COVID-19 не по стране в целом — Россия уже вышла по этому показателю на первое место в мире, а в конкретном регионе.

«Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе - прогулки по улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. И предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания», — сообщила Анна Попова.

В Москве постепенный выход из режима самоизоляции начнется уже 12 мая. Но, тем не менее, жесткие ограничения, как и, собственно, по всей стране, останутся. Здесь Собянин говорил не как мэр Москвы — региона с самым высоким уровнем выявленных зараженных, а как глава комиссии Госсовета по борьбе с коронавирусом во всей стране.

«Первая часть, самая жесткая, касается сферы услуг, там, где граждане соприкасаются друг с другом, или с предприятиями, которые оказывают услуги. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Считаем, что выход из самоизоляции и ограничительных мер предприятий сферы услуг пока преждевременно. Но с 12 числа разрешить работу не части промпредприятий, как сейчас, а всех промышленных предприятий. Не части строительных предприятий, как сейчас, а всех строительных предприятий», — сообщил мэр Москвы.

Для того чтобы сгладить экономические убытки граждан и предпринимателей от затянувшегося режима самоизоляции, президент потребовал от всех министров не просто докладывать ему о мерах поддержки, а максимально доходчиво объяснять, где, как и кто может получить их.

«Первое. Все — и граждане, и руководители компаний, и собственники — должны знать, какие именно меры поддержки предлагаются правительством. Второе. Все должны знать, каким образом они могут это сделать. И все должны быть уверены, что это до них дойдет», — сказал Владимир Путин.

Здесь и налоговые послабления, и субсидия многодетным семьям, и многое другое. Например, уже с 17 апреля началась ежемесячная выплата по пять тысяч рублей дополнительно многодетным семьям на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

«Мы из федерального бюджета выделили уже 9,5 миллиарда рублей на эти цели. Выплаты получают в том числе и семьи, которые уже полностью распределили средства материнского капитала. Налоги с этих выплат не взимаются, — сообщил глава Минтруда Антон Котяков. — Для получения данных выплат гражданам достаточно дистанционно направить только одно заявление. Сделать это можно на портале государственных услуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда».

Пенсионный фонд рассматривает такое заявление не более пяти рабочих дней. 

Министр экономики, в свою очередь, рассказал о выполнении поручения президента о поддержке малого и среднего бизнеса, в котором занято больше шести миллионов человек.

«Владимир Владимирович реализовано Ваше поручение о переносе сроков уплаты налогов и взносов в социальные фонды для более чем полутора миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей субъектов», — сообщил министр экономики Максим Решетников.

Банки предоставляют отсрочки по кредитам, по плате за аренду государственного имущества. Введен мораторий на банкротство. Сокращены и так называемые административные издержки бизнеса. Прежде всего проверки налоговые и прочие проверки, как выразился министр Решетников, для уменьшения контактов в период самоизоляции.

«Приостановлены практически все проверки. В марте 50 тысяч проверок приостановлено. К концу года они снизятся до полумиллиона», — сообщил министр экономики Максим Решетников.

По новому упрощенному порядку происходит и трудоустройство тех, кто временно потерял работу. Им не нужно представлять справок с тех мест, где они работали раньше.

Возвращаясь же к теме постепенного выхода из режима самоизоляции, на совещании не раз было подчеркнуто – жесткие меры не снимаются одномоментно полностью. Даже несмотря на то, что предпринятые к сегодняшнему дню меры более чем достаточны.

«95 тысяч коек должно было быть открыто до 28 апреля. На сегодняшний день уже перепрофилировано и открыто большее количество коек, потому что ряд регионов имеет более сложную эпидемическую ситуацию. В общей сложности 126 тысяч коек сейчас развернуто. Мы не видим сегодня какого-то дефицита или проблем с госпитализацией. Мы видим, что сегодня количество госпитализируемых превышает количество выписываемых, поэтому все-таки состояние напряжения медицинская служба продолжает испытывать», сказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Путин отдельно напомнил, что функции контроля и координации за снятием ограничений в регионах возложены на правительство. Хотя большая часть полномочий по этому вопросу у губернаторов. Им на местах виднее. 

Читайте также: