Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 07:05

Российские военные почти полтора месяца помогали Италии справиться с коронавирусом

Значительный вклад в улучшение ситуации в Италии внесли наши специалисты, военные вирусологи и эпидемиологи. Почти полтора месяца они работали в одном из самых опасных районов на севере страны, Ломбардии и ее окрестностях. Лечили тяжелобольных и обрабатывали специальным составом здания и помещения. И вот теперь они возвращаются домой. 

Миссия выполнена, герои возвращаются домой. Первая партия российских военных, помогавших Италии справиться с коронавирусом, прилетит в Россию уже в ближайшее время.

– Прошу начальника Генерального штаба организовать торжественную встречу сводных отрядов. Представить мне предложения по поощрению отличившихся военнослужащих, врачей и всех тех, кто занимался дезинфекцией в городах и на объектах в Италии, – выступил Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Российские специалисты провели полную санитарную обработку лечебных учреждений в более чем 90 населенных пунктах Ломбардии. Эта область на севере Италии наиболее пострадала от коронавирусной инфекции. Тщательно были очищены более сотни зданий и сооружений.

– Продолжаем дезинфекцию пансионатов для пожилых людей, на сегодняшний день мы провели дезинфекцию более одного миллиона двухсот тысяч метров квадратных и более 450 тысяч метров квадратных дорог с твердым покрытием, – сообщил Игорь Богомолов, начальник специального центра биологической защиты МО РФ.

Еще в конце марта 15 военно-транспортных самолетов российского Минобороны доставили на Апеннинский полуостров около ста вирусологов, эпидемиологов и прочих специалистов. Бортами в Италию перебросили необходимое оборудование для дезинфекции, а также гуманитарную помощь: медпрепараты и средства защиты.

Прямо с аэродрома 600-километровый марш-бросок в Ломбардию. К тому моменту 120-тысячный город Бергамо уже стал символом эпидемиологической катастрофы, десятки смертей от пневмонии ежедневно. Именно там и был развернут полевой госпиталь на полторы сотни коек. В отделении интенсивной терапии наши врачи и медицинские сестры спасли десятки жизней.

– Пациенты очень активные, которые готовятся к выписке, они стараются с нами во всем взаимодействовать, занимаются с физиологами, мы знаем, что пара человек специально просилась попасть в русский блок, – рассказал Роман Шевканов, врач анестезиолог-реаниматолог.

Российские медики помогали своим итальянским коллегам и во многих других пансионатах, спешно переоборудованных под больничные палаты.

– Сейчас ситуация намного лучше, у нас всего шесть больных коронавирусом, остальные 94 изолированы от них. Заболевшие выздоравливают. Мы очень благодарны России за поддержку, – делится Эрика Вакари, медсестра.

Несмотря на то, что за помощью к России обратилось итальянское правительство, в самой республике визит наших военных некоторые восприняли неоднозначно. Журналисты газеты «Стампа» обрушились с резкой критикой, усмотрев в этой поддержке политические интриги. Впрочем, следом за Бергамо российских специалистов пригласили власти провинции Брешиа и соседней области Пьемонт.

– Вообще-то мы ждали помощи от Европы, какой-то поддержки, а получили ее от России. Мы говорим «спасибо» военным медикам: врачам, медсестрам, ассистентам, всем, кто помогает больным с коронавирусом, – обратилась Лаура Карбилини, директор пансионата для престарелых.

В самой Италии число излечившихся превысило 93 тысячи человек, с 4 мая начался первый этап ослабления карантинных мер. 

Накануне режим чрезвычайного положения и комендантский час были отменены в Сербии, там тоже находятся наши военные: проводят дезинфекцию и консультируют в больницах. Сводные отряды пока работают в стране до особого распоряжения. 

Читайте также: