Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 21:37

Во всем мире любят и знают великого русского композитора Петра Ильича Чайковского

 

Кирилл Клейменов

Ну, и — дата дня. Знаете, кто в мире самый популярный композитор? Чья музыка звучит чаще всего? Пол Маккартни? Нет. Совсем не в ту степь. Может, тогда Моцарт? Ближе, но тоже нет. Ответ — наш Петр Ильич Чайковский. Сегодня 180 лет со дня его рождения. Грустно, что он умер так рано — Чайковскому было всего 53 года.

Погубила композитора зараза, между прочим, а именно — холера. Даже точно известно как — Чайковский пренебрег режимом самоизоляции, отправился в питерский ресторан, где выпил стакан некипяченой воды и на пятый день умер. Одним словом, не уберегли народное достояние. Хотя и тогда уже соотечественники понимали, что Чайковский из разряда людей, про которых говорят: наше все. И в этом смысле за последующие 127 лет ничего не изменилось.

Эти мелодии исполнены, пожалуй, на всех музыкальных инструментах и во всех возможных жанрах. Бессмертная музыка Чайковского не то, что не знает границ и времени, — ее просто искренне полюбили миллионы людей во всем мире.

Если на сцене лучших театров мира, то аншлаг и овации, если в социальных сетях, то миллионы просмотров. Чайковского оказывается можно превратить в рэп или в тяжелый рок.

И самое главное — от тысяч и тысяч интерпретаций великого композитора не меняется суть его музыки. Волшебство, нежность, мощь, водоворот эмоций — просто невероятно настоящих.

Сегодня, в день 180-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского, Первый канал отправил корреспондентов по всему миру. Мы просто спрашивали у жителей Лондона, Нью-Йорка и Парижа: не узнаете мелодию?

В Париже Петр Ильич впервые услышал удивительный инструмент — челеста, который и звучит в Щелкунчике, как удары маленьких колокольчиков.

«Он — выразитель русской души. Да, и сам он часть этого понятия. Его чувства, его жизнь как таковая, его судьба. Все входит в это понятие — русская душа», — говорит молодой человек.

Эта самая загадочная русская душа сегодня словно в воздухе, витает над московскими дворами. Прислушайтесь. Музыкант Богдан Кияшко в честь дня рождения Чайковского устроил сегодня балконный концерт. Играет любимое и любимого много.

«Это невероятное просто что-то, в условиях самоизоляции я открываю окно и слышу эти сумасшедшие крутые звуки, пришлось выйти в магазин сходить и послушать по пути — это невероятно!» — говорит Павел Жданов.

«Сам я родился в Вятской губернии, то есть в Кировской области теперь уже, фактически мы с одной земли! Хотелось бы так думать! Ну, Петр Ильич — это гений — непререкаемый гений лиризма! Композиторской мысли!» — отмечает Богдан Кияшко.

В тот самом доме, где жил и творил Чайковский, сегодня должны была снова звучать его музыка на его рояле. Юбилейные концерты, к сожалению, отменились. Но и без этих концертов практически каждый житель планеты может по памяти напеть одну из знаменитых мелодий Чайковского. И каждого есть что-то любимое.

«Я очень люблю цикл «Времена года», сейчас май. В этой музыке есть какая-то надежда, актуально как никогда, пусть все невзгоды останутся позади», — говорит Денис Мацуев.

Сложно поверить, но Чайковский учился на юриста. Но любовь к музыке в корне перекроила все первоначальные планы на жизнь юноши. Его подхватил этот водоворот эмоций. А потом уже его чувства, выразившиеся в творчестве, захлестнули весь мир.

Читайте также: