Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 21:17

С 12 мая ряд российских предприятий начинают работу при условии соблюдения мер безопасности

 

Кирилл Клейменов

Как уже отмечалось, перелом в столице все ближе — борьба перемещается в регионы. Будем биться до последнего, в смысле до последнего выписанного из больницы. До этого в масштабах страны еще далеко. Но как говорит мой друг писатель Сергей, занимавшийся в детстве спортивной ходьбой на большие расстояния, добраться до финиша можно, только если не смотреть на горизонт, а смотреть под ноги. Так что шаг за шагом дойдем до Победы! Главное — помнить про главный маневр — сидеть дома.

смотрите также
Показать еще

«Столы расставлены таким образом, чтобы люди не контактировали в радиусе 1,5 метра, для удобства и выполнения санитарных требований, установлены такие экраны для безопасности наших сотрудников», — поясняет начальник службы охраны труда Елена Дюжева.

На столичном вагоностроительном заводе, как и на многих других московских производственных и строительных предприятиях, сейчас готовятся к встрече коллег — с 12 мая им разрешается выйти на работу при условии соблюдения мер безопасности. На входе — измерение температуры

«При отсутствии температуры рабочий продолжает движение, при температуре более 37 градусов, фиксируется и направляется в медицинский пункт», — говорит руководитель строительства Сергей Курбаков.

Но и это не все — проверять будут и на COVID-19.

«На работодателей впервые накладывается обязанность проводить выборочное тестирование своих работников с определенной периодичностью. Хочу сказать, что на сегодняшний день в городе достаточно хорошо развит рынок услуг по пцр-тестированию, 12 частных лабораторий в сутки где-то могут делать от 15 до 20 тысяч исследований, то есть все необходимые мощности есть», — отметила заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Режим самоизоляции в Москве, как и в Подмосковье, продлен до 31 мая. При этом оформленные ранее рабочие пропуска продлеваются автоматически до последнего дня весны. А вот способов оформить разовые станет меньше.

«С 12 числа мы закрываем возможность подачи через канал СМС, сейчас достаточно эффективно, и уже видно, что люди привыкли пользоваться порталом «Недома.мос.ру», поэтому все переходит туда, плюс остается телефонный колл-центр, это уже для тех, у кого совсем не остается никаких возможностей попасть в интернет», — отметил руководитель Департамента информационных технологий, министр правительства Москвы Эдуард Лысенко.

С 12 мая за нахождение в Москве в общественном месте, то есть, в том числе на работе, и в транспорте без макси и перчаток грозит штраф в 4000 рублей.

А это как раз тот случай, когда пример должен быть заразителен. Минздрав. Министр Мурашко и его подчиненные во время участия в заседании президиума фракции «Единая Россия» все в масках. По словам министра здравоохранения, на данный момент стабилизируется ситуация в больницах: выравнивается количество поступающих с коронавирусом и выписанных выздоровевших пациентов. Нехватки мест в медучреждениях нет.

«Те мероприятия, которые закладывались и закладываются, идут на упреждение, в том числе с запасом для того, чтобы избежать каких-то стрессовых вариантов, потому что мы видели то, что происходило в других странах, мы, если изначально говорили о, скажем, по Москве о планах в одну койку на тысячу человек, то сегодня мы уже формируем план: три койки на тысячу человек», — сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам спикера Госдумы, Вячеслава Володина, российская система здравоохранения в условиях пандемии показала свою эффективность. В нашей стране, по сравнению с остальными государствами, минимальное количество смертей от коронавируса на один миллион человек.

«На сегодняшний день мы видим, что здравоохранение в Российской Федерации намного более эффективно, чем здравоохранение многих ведущих европейских странах и здравоохранение в Соединенных Штатах Америки. Во многом именно по этой причине удается спасти жизни людей, а это главное в ситуации борьбы с коронавирусом. Поэтому, когда речь идет о мерах, эти меры обоснованные», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Что касается вакцины от COVID-19, над ней сейчас работают сразу в нескольких российских учреждениях, например, в Кировской медицинской академии, по словам министра здравоохранения, проверяют гипотезу — возможно, вакцина от полиомиелита вызывает резкий подъем иммунитета и защищает от коронавирусной инфекции. Это предстоит проверить опытным путем.

Вопрос от председателя комитета по образованию Государственной Думы, Вячеслава Никонова — когда выпускники будут сдавать ЕГЭ?

«На июнь точно ориентироваться нельзя, если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь», — ответил Михаил Мурашко.

На вопрос, когда же тогда будут вступительные экзамены, ответа пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей