Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 09:56

Репортаж с Манежной площади: 9 мая в этом году проходит без массовых гуляний в Москве

Во многих регионах воздушные парады в честь юбилея Великой Победы уже состоялись. В Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде. Многие летчики брали с собой портреты своих предков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной.

9 мая всегда особая атмосфера. Песни военных лет, воодушевленные лица, мы просто ощущаем какое-то единение, связь поколений. Сегодня из-за коронавируса у нас нет многих праздничных мероприятий. Но у нас есть наша память.

В этот день, что бы ни случилось, мы вместе и мы помним наших героев.

Съемочная группа Первого канала прошла по Тверской улице в Москве, и журналисты услышали, как из распахнутых окон доносятся военные песни: «Синий платочек», «Случайный вальс». Да, за время самоизоляции это уже стало традицией — делиться музыкой с соседями. Но в какой-то момент зазвучали «Журавли» Марка Бернеса. И тут невольно останавливаешься, поднимаешь голову и смотришь в небо.

И пусть так получилось, что 9 мая все выглядит необычно для Дня Победы, но в этом году праздник россияне отмечают особенно трогательно. Еще задолго до 9 мая по всей стране ветеранам начали устраивать персональные парады перед их окнами. Соседи, знакомые приходили, чтобы поздравить, подарить свою заботу и просто поблагодарить. Конечно, вместе пели любимые фронтовые песни.

Этот день мы проводим в кругу самых близких и родных. В тишине. Дедушка корреспондента Ольги Паутовой рассказывал, что именно так и встречали День Победы те, кто пережил ту катастрофу, тот ужас. 9 мая за скромным столом они вспоминали своих сослуживцев, которые домой не вернулись. Вспоминали и подолгу молчали.

Вспоминаем сегодня и мы. Во многих окнах уже можно увидеть портреты наших героев. К вечеру их, конечно, станет еще больше. А после Минуты молчания в семь часов вечера каждый из нас сможет выйти на балкон и спеть вместе с соседями и со всей страной песню «День Победы». Ее будут транслировать по всем телеканалам.

Но это вечером, а совсем скоро там, в Александровском саду появится президент. Он возложит цветы к Вечному огню и обратится к зрителям.

И еще раз благодарим всех ветеранов. Пусть из-за пандемии торжества пришлось перенести, праздник никуда не делся, он у каждого из нас внутри. С Днем Победы вас!

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: